Алкоголь и сауна

   В наше время, отдых в сауне пользуется огромной популярностью. В такое место можно прийти с друзьями, семьей и любимыми, и отвлечься от всех дел и повседневной суеты. Парилка придает новых сил, заряжает организм тонусом и здоровьем. Многие любят в сауне выпить прохладительный алкогольный напиток, чтобы удвоить удовольствие от процесса. Но на самом деле, это не удовольствие, а разрушение организма быстро и направленно. В этой статье мы подробно рассмотрим то, как влияет алкоголь на человека во время парения.

   В жаркой бане сосуды расширяются, а алкоголь действует обратным образом. Из-за чего, организм может прийти в замешательство, не совсем понимая, что от него хотят. А если посмотреть со стороны нервной системы, она испытывает во время парения серьезную нагрузку. Нервы получают внешние сигналы о том, что организму горячо, не хватает воздуха, повышена влажность. И ей приходится поддерживать тело в нормальном состоянии, чтобы не возникло серьезных последствий. А алкоголь способен действовать на нервную систему одурманивающе, что может стать крайне некстати в такой непростой обстановке.

   Кроме того, дышать в парной человеку так же довольно тяжело. На всю дыхательную систему приходится большая нагрузка, ведь воздуха в парной совсем мало, он горячий и влажный. Алкоголь затрудняет этот процесс, увеличивая нагрузку на легкие. Последствия могут быть разными, от икания, до обморока. Ну и конечно не стоит забывать про сердце, которое испытывает серьезные трудности во время парения. Оно напряженно работает, чтобы справиться со свалившейся на него нагрузкой. А алкоголь учащает сердечный ритм, тем самым делая его труд еще тяжелее. Бывали случаи, когда у человека в горячей бане начинался сердечный приступ  и другие серьезные и совсем не желаемые последствия.

   Ввиду всего вышесказанного, можно сделать однозначный вывод, что алкоголь – это плохая идея в жаркой сауне. Лучше выпить ледяной напиток и окунуться после приятного расслабляющего парения в прохладный бассейн. Лучше запомнить отличный выходной, чем потом целый день маяться от похмелья и головной боли. Ведь мы ходим в баню набираться здоровья, а не растрачивать его. Жаркая парилка отлично выводит из организма ненужные шлаки и токсины, а алкоголь только оставляет после себя вредные вещества. Так давайте получать удовольствие от процесса парения в его настоящем, трезвом виде.