Банные обычаи россиян. Часть 2

   Традиции и обычаи наших предков, сами по себе невероятно интересны. А если дело касается парения в бане, то еще и полезны для применения. Баня в нашей стране существует более тысячи лет, за такой огромный срок, люди накопили массу знаний и обычаев. И узнать их поможет данная статья.

   Точной даты появления первых бань на Руси, не существует. Но первые упоминания о жаркой парилке датируются десятым веком. Летопись описывает бани-по-черному, которые располагались в монастыре на Афоне. Спустя несколько десятилетий, любой более-менее зажиточный хозяин, мог позволить себе построить баню на участке. В наше время, парилка выглядит несколько иначе, нежели столетия назад. Но обычаи и традиции остаются неизменными.

   Ароматерапия невероятно популярна в наше время, особенно если речь идет о ее применении в целебной парилке. Оказывается, в далеком прошлом, на Руси, ароматерапия так же имела место быть. Вот только для создания приятного и исцеляющего запаха использовались не эфирные масла, а травяные отвары. Так же травы разбрасывались в бане в сухом виде, поэтому находясь в ней можно было ощутить еле уловимый, приятный аромат. Как правило, использовались такие растения, как шалфей, смородина, ромашка, душица, лапник, мята и др.

   Во все времена, на Руси общественные бани не разрешалось топить в базарные и торговые дни, а так же в большие церковные праздники.

   В каждой общественной бане имелся такой служащий, который звался парильщиком. Этот человек выполнял огромный труд по обслуживанию посетителей и как правило не получал зарплату. Жил он на скудные чаевые, которые подавали ему люди, посещающие парильню. Его организм был постоянно подвержен стрессовому состоянию. Температура, при которой работал этот человек, варьировалась от 14 до 60 градусов.

   В 19 веке в Российских банях оказывалось большое количество услуг. Начиная от обычных, стрижки и бритья, и заканчивая дерганьем зубов и срезанием мозолей. Для бедных слоев населения, бани являлись некой народной поликлиникой, в которой служили цирюльники, костоправы, фельдшера и парильщики.

   Баня так же непосредственно была связана с любовью. В парилку ходили в обязательном порядке перед свиданием, перед первой брачной ночью, перед сватовством. Она как будто придавала сил. Но при этом, поход в баню перед такими важными событиями, должен был быть очень аккуратным и размеренным. Чтобы силы не иссякли раньше времени.