Баня и сказки

   Баня испокон веков являлась священным местом для русского человека. Тем местом, где он отмывал свое тело и лечил душу. И поэтому, народный фольклор до нашего времени сохранил множество рассказов и песен о русской баньке. Кроме того, парильня была местом, где человек оставлял все дурное. Именно поэтому, с таким местом зачастую связывался переход души из одного мира в другой. Самой главной отраслью народной культуры, является сказка. И вот именно в сказках, чаще всего упоминается баня. Любой из нас не раз слыхал такую фразу: «Гостя сначала накорми-напои и в баньке выпари». Так Иван-царевич говорил бабе-Яге, которая собиралась зажарить его в печи. Такая же фраза встречается и в других сказках. Ведь на Руси было принято дорогого гостя с дороги отмыть в жаркой баньке. 

   Все мы знакомы с домовыми и лешими. А вот в бане тоже живет своеобразный персонаж, имя которому баенник. Этот дух является охранником бани испокон веков. Он не пускал злых духов в священную парильню и соблюдал во всем порядок. Внешний вид у баенника почти такой же как у обычного домового. Это маленького роста старичок с длинной бородой, почти до пола и с маленькими глазками, которые внимательно смотрят на все вокруг. Хранитель бани обладает неповторимым характером. Он может ущипнуть невзначай, подшутить или за косу подергать. А вот тот, кто не мил ему будет, вряд ли повторно захочет в баню пойти. Ведь дед баенник может немилого себе человека припугнуть и отвадить. 

   Существуют и страшные рассказы про баню. Все они связаны с некими силами, которые там обитают. Одна страшилка гласит, что жил-был мужчина, и собрался он однажды в баню. И чем-то он не понравился хозяевам парильни, да так что заперли они его и не мог он никак выбраться. А наутро нашли мужчину в заколоченном гробе посреди бани. И это не одна подобная история. Конечно, это всего-лишь вымысел, но какие-то страхи у людей все равно имели место быть. Именно поэтому бани всегда освящались и люди относились к ним с огромным уважением, чтобы не обидеть духов. 

   Современные сауны, конечно, не могут похвастаться такими сверхъестественными историями. Но вот отличный отдых и хорошее настроение подарить своим посетителям могут. На сайте Клуб Саун очень много прекрасных уютных русских бань, которые с удовольствием примут в своих стенах дорогих гостей. В такой парилке можно почувствовать целебную силу настоящей печи и насыщенно провести время со своими близкими.