Баня после операции

   Многим, по тем или иным причинам приходится сталкиваться с хирургическим вмешательством. После операции, человек лишается множества удовольствий, которые были доступны ему до этого. Но что насчет бани, можно ли ходить в излюбленную парилку после такого случая? Конечно, ответ в этой статье вы получите, но в любом случае, перед тем как принять такое серьезное решение, лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом.

   В бане с организмом человека происходят серьезные изменения. Сердце бьется быстрее, стимулируются обменные процессы, вырабатывается гемоглобин, сосуды сужаются и т.д. Все это указывает на то, что восстановительные функции будут происходить быстрее. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Если парилка стимулирует все функции организма, то и воспалительные процессы тоже. Таким образом, жар сауны может создать отличные условия для развития послеоперационного воспаления. Именно поэтому, пока до конца не затянутся все раны после операции, ни в коем случае нельзя посещать жаркую баню.

   Если же воспаления как такового нет, то сауну посещать можно. Но только в разумных пределах. Заядлым банщикам нужно смириться с мыслью, что так как раньше париться не стоит. После операции нужно мыться и париться очень аккуратно. Никаких веников, жестких мочалок, обливаний ледяной водой и других стрессовых факторов. Так же желательно, чтобы рядом постоянно кто-то находился, чтобы в случае чего оказать первую помощь. После операции лучше всего выбирать влажную и не слишком жаркую баню, такой воздух лучше переносится человеком.

   А теперь давайте рассмотрим каждую операцию по отдельности:

  1. После операции на геморрой нужно подождать как минимум полтора месяца, прежде чем посетить баню.
  2. После операции на органах пищеварения и печени, следует воздержаться от посещения сауны на полгода.
  3. После операции на носу можно ходить в парилку уже через две недели, но при условии, что не будет воспаления и опухолей.
  4. После операции на ногах или руках, лучше воздержаться от посещения сауны и бани.
  5. После операции на катаракту можно ходить в баню, но только при невысокой температуре.

      Это общие правила, но при этом каждый человек, перенесший операцию, перед походом в баню должен в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь особенности организма у всех разные, и заживление у кого-то происходит быстрее, а у кого-то медленнее.