Беременность и банный жар (2 часть)

Показания к назначению банных процедур в акушерстве и гинекологии это: нарушения работы яичников связанные с расстройствами функций матки, инфертильность и первичная и вторичная стерильность, первичная а также вторичная аменорея, недостаточность и овариальная дисменорея, хронические заболевания половых органов, осложнения после прерывания беременности, климактерический синдром, нормальное протекание беременности вплоть до самих родов.
Если говорить о противопоказаниях, необходимо сказать, что бытует мнение, что пребывание в среде с повышенной температурой негативно влияет на развитие маленького человека. Да действительно, у некоторых видов животных повышенные температуры могут стимулировать врожденные патологии. В научной литературе описываются некоторые случаи дефектов у родившихся малышей. Существует и другая сторона, исследователи из далекой Финляндии утверждают, что не существует никакой прямой зависимости. По крайней мере, врожденные патологии довольно редки у них на родине, где практически все женщины посещают сауну, даже когда посещается электрическая сауна, их практически нет. При гинекологических заболеваниях, в период протекания беременности общие противопоказания таковы: острые воспалительные процессы, состояние после недавно перенесенных операций, осложнение во время протекания беременности.
За последние несколько десятков лет большое признание среди ценителей здорового образа жизни получили нетрадиционные способы так называемое, альтернативное акушерство. Тут речь идет о родах в домашних условиях в воде и, конечно же, посещение банных заведений во время протекания беременности и после вместе с малышом. Традиционная медицина ревностно относиться ко всем этим теориям, но это совсем не мешает энтузиастам продолжать свои эксперименты и регулярно приводить все новые и новые доводы в свою пользу.
Так, в городе на Неве психологом-акушером была организована  баня-клуб, которая посещают женщины в положении и все семьи с младенцами. Расскажем еще о некоторых рекомендациях.
Посещать банные заведения можно и до начала родового процесса. Они помогут расслабиться, размягчить ткани, роды будут проходить менее болезненно и оперативно. Конечно, безопаснее всего посещать банные заведения вместе с акушеркой, которая наблюдает за женщиной в положении, инструктором или же другим специалистом. Посещать банные заведения желательно с хорошими подругами, очень важен психологический момент. Для начала необходимо зайти в парилку, в процессе постоянно следить за пульсом и не допускать значительного его повышения.
После захода, необходимо выйти из парной, накинуть простынку и хорошенько отдохнуть, лежа или сидя на специальном лежаке. Можно попить чая на целебных травах, затем сполоснуться под душем, смыв, выделившуюся соль, и вытереться насухо. После вновь в парильню, и опять отдых и ополаскивание.
После третьего цикла, вновь душ, обтирание и возвращение в парильню, но уже с веничком. После выхода можно окунуться в прохладный бассейн. Именно в этот момент периферические сосуды значительно сужаются, а сосуды внутренних органов наоборот расширяются. Происходит так называемое перераспределение, а это значит, оздоровление всей крови, и повышение гемоглобина в ней.
Стоит ли продолжать дальше, подскажет вам сам организм. В общем, на данном этапе можно остановиться. Вернувшись, домой необходимо лечь в любимую постель и поспать.
Такие эксперименты, конечно же, возможно проводить только под наблюдением опытного специалиста и при отсутствии противопоказаний.