Что делать, если ребенок боится ходить в баню?

   Многие дети не любят ходить в баню. Причины бывают разными, чаще всего малышам просто тяжело дышать и жарко в парной. Кроме того, суетливые родители, боясь за здоровье своего ребенка, стараются как можно быстрее искупать его и выпихнуть из сауны, чтобы чадо не перегрелось. В такой суете, конечно, не может быть и речи о любви к этому виду отдыха. Поэтому, что касается этого вопроса, нужно начать не с ребенка, а с родителей. Им нужно понять, что ничего опасного для детей, в бане нет, тем более, если усадить малышей на нижние скамьи или чуть ближе к выходу, где температура не столь высока.

   Нужно превратить поход в сауну или баню, в увлекательное путешествие. Попробуйте назначить малыша, главным по парению. Для этого, можно соорудить для него специальный трон (детский стульчик), на котором повелитель будет сидеть  и отдавать приказы. Лучше всего, пропарить ребенка, когда еще баня не успела прогреться до слишком высокой температуры. Никаких веников, резкого подливания воды, обливания ледяным душем, словом, ничего, что может испугать маленького посетителя, быть не должно в принципе. Ему это не к чему, все эти веники нужны только для родителей. Ребенку же достаточно просто пропариться и зарядиться положительным эффектом сауны.

   Если ребенок ни в какую не хочет идти в парилку, не нужно его заставлять и приказывать. Лучше интригующим голосом, рассказать о том, как целебный пар будет лечить его горлышко, носик, ушки и т.д. Придумайте увлекательную сказку, про маленького мальчика или девочку, которая не любила ходить в баню. И как она однажды зашла в жаркую парилку вместе со своими родителями, и не захотела оттуда уходить, потому что ей очень понравился вкусный аромат эфирных масел или русской печки. С ребенком нужно общаться в игровой форме, но ни в коем случае, силой не затаскивать в жаркую сауну.  

   Постарайтесь найти такую сауну, где помимо жаркой и страшной для ребенка парилки, есть еще дополнительные развлечения. Бассейн, настольные игры, джакузи, все это может раззадорить ребенка и дать ему стимул. А после нескольких выходных в таком стиле, малыш сам потянется вместе с родителями в парилку. Самое главное, сделать все так, что это не вы заставили ребенка пойти в сауну, а он сам захотел этого. Не стоит торопить его, все приходит в свое время, и если немного подождать, ваше чадо обязательно захочет тоже окунуться в волшебный пар уютной парилки.