Что такое баня и как она появилась?

   Термин баня, означает помещение, которое оборудовано для паренья и мытья людей. В бане на организм человека воздействуют высокие температуры, горячий воздух и высокая влажность. За счет этого тело прогревается, потеет, а значит избавляется от вредных шлаков, токсинов и жиров.

   Так откуда взялась баня и кто ее придумал? Как известно, история бани уходит в древние века, она просматривается в скифских и индейских племенах, древнем Риме, в средневековой Европе… Та баня которую мы знаем и любим сегодня, это результат тысячелетней традиции, которая постоянно совершенствуется и видоизменяется. В самом начале, баня представляла из себя некий вигвам, который был установлен на прутьях и снаружи обтягивался шкурами животных, которые не пропускали тепло наружу. Для того, чтобы нагреть  эту конструкцию, древние люди использовали большой котел, который при нагревании на костре давал жар и высокие температуры. Для лечебного эффекта, в котел добавлялась кора деревьев, лечебные травы и различные ароматические масла.

   В более осовремененном виде, бани начали появляться в Риме. Это были общественные места, где процесс парение был организован как для мужчин, так и для женщин. Бани высшего уровня для высокопоставленных особ, сверкали дорогими материалами отделки и были оборудованы шикарными парилками. Были и бани для низкого сословия. Но парение в таком месте больше напоминало огромную оргию. Римская баня для небогатых людей представляла из себя огромный зал со множеством лежаков, на которых тут и там лежали обнаженные люди разного пола в беспорядочном хаосе.

   В Европе баня использовалась в качестве места для омывания своего тела, помыться можно было только в ней. Но в некоторых особо интересных районах, бани зачастую использовались в качестве прикрытия для элитных публичных домов. В России баня стала неким культом в конце 16 века. Это был настоящий праздник выходного дня, баня ассоциировалась у русских людей с очищениемоздоровлением и активным приятным отдыхом. Уже тогда появилась традиция, после баньки окунаться в ледяную воду, для закалки и крепкого здоровья. Так и до сих пор, хоть у каждого в квартире есть душ и ванная, для мытья тела, но баня все равно остается неким культом нашей страны. Многие любят с друзьями собраться в выходные и отметить встречу кружкой ледяного пива. Похлестать друг друга веничками и окунуться распаренным телом в ледяную бодрящую воду.