Еда в сауне

   Каждый из нас любит какую-то определенную еду. Некоторые предпочитают рыбу, другие мясо, третьи вообще вегетарианцы. Поэтому, когда вы собираетесь в сауну, вы заказываете или готовите еду исходя из личных предпочтений. Но есть некоторые правила, касающиеся приемов пищи до и после парения. О них и пойдет речь в данной статье.

   Основной закон гласит, что перед походом в сауну ни в коем случае нельзя слишком наедаться. Парение возможно не ранее, чем через пять часов после плотного обеда. Это очень важно, поскольку сауна в таком состоянии может очень сильно навредить. Могут появиться сильные боли в животе. Ведь под давлением высоких температур, кровь приливается к коже и отходит от внутренних органов. Таким образом, процесс пищеварения будет приостановлен и еда, съеденная перед парилкой, будет бесцельно бродить по желудку, а потом и по кишечнику.

   Так же существуют продукты, которые лучше не есть до и во время посещения сауны. Это жареная, соленая и острая пища, мясо, сало, бобовые, майонез, пирожные, мороженое и копчености. Такие продукты очень долго перевариваются, а что случается с процессом пищеварения в сауне, нам уже известно.

   Не стоит отправляться в парилку и на голодный желудок, это ни к чему хорошему не приведет. Урчание в животе будет только мешать наслаждаться прекрасным отдыхом. А вот легкий салатик, вареную рыбу или фрукты, перед сауной можно. Но конечно, в небольших количествах. Да и с собой лучше взять именно легкую низкокалорийную пищу. Можно ведь потерпеть несколько часов, и помочь своему организму очиститься от шлаков и токсинов, не затрудняя его работу.

   Непосредственно в процессе парения принимать пищу строго запрещено. А вот после сауны проявляется сильный аппетит. Конечно, сразу же набрасываться на еду не стоит. Лучше немного потерпеть, выпить горячего чая с медом, чтобы закрепить полезный эффект, а потом уже приступать к вкушению пищи. Многие любят заказывать в сауне шашлыки и гриль, лучше этого не делать. Все таки парение направлено на очищение организма, может стоит его хотя бы на один день освободить от тяжелой работы? Лучше всего после парения кушать морепродукты, нежирную рыбу, салаты, орехи и фрукты.

   Ну и конечно, не стоит курить и выпивать в сауне. Такие привычки и сами по себе вредны, а в стрессовых условиях могут обернуться ужасными последствиями. Организм во время парения и так подвержен сильной нагрузке. Сердцу приходится работать вдвое больше, да и легким тоже. И дополнительный стресс им совсем ни к чему.

 

Питайтесь в сауне правильно и получайте удовольствие от парения!