Если вы пришли в сауну один

   Некоторые посетители саун предпочитают ходить в жаркую парилку в одиночестве. И это действительно очень приятно, посидеть в бане, подумать о своем, отвлечься от дел насущных. Но есть и недостаток у такого одинокого вида отдыха. Ведь когда вы находитесь в сауне один, никто не попарит вас хорошенько ароматными веничками. Но, как оказалось, этот недостаток легко исправить. Ведь веничками можно париться и самостоятельно.

   Для того чтобы осуществить самомассаж веничком в сауне, достаточно всего лишь лечь и расслабиться в удобной для вас позе. Лучше всего лечь на спину, а ноги немного согнуть в коленях. Самомассаж следует начинать с ног. Если парилка разогрета слишком сильно, достаточно несильных поглаживающих движений. Если же в бане царит комфортная и не слишком жаркая температура, можно сделать движения немного агрессивнее. Сначала нужно массировать переднюю часть ног, а после этого заднюю, постепенно поднимаясь снизу вверх. Следует часто отнимать веник от ног и специально «нагонять жар» машущими движениями.

   Далее нужно хорошенько промассировать область бедер со всех сторон, а после этого можно постепенно переходить к животу и груди. Эти части тела стоит парить с большой осторожностью, движения должны быть плавными и легкими. Когда массаж живота и груди подойдет к концу, нужно уделить должное внимание бокам.

   Чтобы хорошенько пропарить руки, их предварительно нужно поднять вверх. Веником нужно проводить сначала по одной, а затем по другой руке. Направление массажа должно начинаться от кисти к плечу.

   Чтобы обработать спину, необходимо предварительно повернуться на бок. Сначала на один, потом на другой. Спину лучше всего не жалеть и массажировать уверенными сильными движениями. После окончания массажа нижней части спины, необходимо сесть на полоке и тщательно пропарить шею и верхнюю часть спины.

   Самомассаж ароматным веничком способен отнять много сил. Поэтому после такого эффективного и полезного парения нужно хорошенько отдохнуть. Принять прохладный душ и выпить целебного травяного чая. Во время второго захода, при желании массаж можно повторить. Если вы захотите это сделать, помните, что на этот раз, парение веником должно быть менее бок, вторую. Теперь присядем и в таком положении пропарим верхнюю часть спины и шею.

   Конечно, лучше когда массаж осуществляет напарник. Но все же, если вы выполняете процедуру самостоятельно, вам гораздо легче контролировать процесс и опираться на личные предпочтения.

.