Гигиеническое значение сауны

   Сауны и бани служат человеку для расслабления и оздоровления организма. Но помимо этого, пони имеют и гигиеническое значение. В парилке поддерживается чистота тела, и изначально она служила именно для мытья. Тело после сауны не только очищается, но так же заряжается иммунитетом против кожных, простудных и прочих заболеваний.

   Самые первые в истории человечества Римские бани, служили людям именно для очищения тела и повышения иммунитета. Императоры Рима таким образом заботились о всех слоях населения, обеспечив им бесплатное посещение парилок. В Европе баня появилась еще в средние века, когда в народе бушевала антисанитария, а на ее фоне развивались многие серьезные заболевания. Сауна стала настоящим спасением для людей, которые жили в вечной грязи и часто болели.

   В России к бане всегда существовало особенное отношение. Парильня в глазах русских людей принимала свои черты характера и лицо. Каждую неделю было принято мыться и париться в бане, причем традиция была распространена не только среди высокопоставленных граждан, но так же среди обычных крестьян. Еще в древние времена люди знали, что лучшего средства для лечения различных болезней чем бани, не найти.

   Сауна снимает усталость, избавляет от простуды, обладает противовоспалительным действием и повышает работоспособность мозга. И на этом список не заканчивается. После парилки тело становится по-настоящему чистым. Ведь в бане не только очищается кожа, но так же и все внутренние органы. При жаркой температуре тело начинает активно потеть, таким образом, из организма выводятся все шлаки и токсины. А болезнетворные и вредные микроорганизмы, просто погибают под воздействием влажности и тепла. Но каким бы потрясающим воздействием на организм не обладала сауна, париться все равно нужно очень осторожно.

   Важно соблюдать все правила для бани и учитывать особенности своего организма. Врачи советуют с осторожностью посещать сауну при:

• Заболеваниях сердца и сосудов;

• Варикозном расширении вен;

• Алкогольном опъянении;

• Гинекологических заболеваниях;

• Беременности и лактации.

   Если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, постарайтесь перед посещением парильни проконсультироваться с врачом. Если же нельзя, но очень хочется, можно заменить Русскую и Финскую сауны более мягким Турецким хаммамом. Температура в данной парилке не превышает порога в пятьдесят градусов, при повышенной влажности.