Ирландская баня

   Мы неоднократно упоминали о том, что у каждого народа есть своя национальная баня. Сегодня даже есть специальная наука, которая занимается исследованием бань и саун в странах мира и их истории. Но при этом, самыми известными являются только Русская, Финская, Японская и Турецкая бани. А как же другие страны, ведь их национальные сауны тоже обладают интересными особенностями и традициями? Так вот, в этой статье речь пойдет о настоящей Ирландской бане.

   История этой бани началась с 19 века, когда местный врач по имени Ричард Бартер, прочел дневники своих коллег, которые побывали в Турецком Хаммаме. Ему очень понравилось то, как описывали люди парение в такой сауне. В их отзывах рассказывалось об огромной пользе парения и банных процедур. И он решил во что бы то ни стало, сделать в Ирландии баню. Первая ирландская парилка была очень похожа на Турецкую, ведь опереться в строительстве врачу Ричарду больше было не на что.

   Ричард Бартер хотел, чтобы с созданием сауны в Ирландии решилась проблема пьянства и антисанитарии, так в итоге и вышло. Ирландская баня до сих пор остается очень похожа на Римские термы и Турецкие хаммамы. Нагрев парилки происходит под полом и распределяется по всему помещению. В сауне присутствует система кондиционирования и есть отверстия, которые поставляют жаркий пар. Но при этом, не обошлось без Ирландской индивидуальности. Баня в этой стране гораздо меньше своего сородича из Турции и не настолько роскошна.

   Ирландская баня обладает невысокими температурами, максимальное значение ее не достигает и 60 градусов. Да и влажность в такой парилке не слишком высока. Поэтому и переносить нахождение в Ирландской сауне могут даже те люди, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой. Зато лишняя влага из организма в таком месте выгоняется отлично. Вместе с потом выходят ненужные шлаки и токсины, да и лишний вес вместе с ними. В Ирландской бане можно за одно посещение похудеть на два килограмма.

   Когда первая национальная баня была построена в Ирландии, люди могли провести в ней целый день. Ведь невысокая температура позволяла такое удовольствие. А поскольку в этой стране постоянно идет дождь и дует пронизывающий ветер, люди искренне полюбили горячую парилку с ее ароматом и пользой для организма. К сожалению, в Москве довольно сложно найти настоящую Ирландскую баню, ведь она не настолько распространена, как свои собратья.