Как часто можно посещать сауну?

   Иногда, посещение излюбленной лечебной сауны у многих доходит до фанатизма. Некоторые заядлые банщики предпочитают ходить в парилку каждый день. Многие считают, что данный вид отдыха, если наслаждаться им слишком часто, может навредить здоровью. Давайте разберемся в данной статье, как часто врачи рекомендуют посещать сауну и сколько должен длиться каждый из заходов.

   Оказывается, ежедневное посещение сауны никак не может навредить организму. Мало того, во многих странах принято как можно чаще ходить в парную, чтобы одновременно насладиться процессом парения и помыться. Были специально проведены медицинские исследования, которые подтверждают абсолютную безопасность каждодневного посещения сауны. Причем, в данном исследовании принимали участие многие люди как с различными заболеваниями, так и полностью здоровые.

   Парилка прекрасно улучшила показатели испытуемых, и самочувствие их значительно улучшилось. Люди избавлялись от бессонницы, нервного напряжения, беспокойства и стресса. Кроме того, сауна повысила иммунитет посетителей, и они избежали риска заражения вирусными заболеваниями. Все это служит прекрасным показателем того, что парная невероятно полезна для организма человека, даже при каждодневном посещении. Причем, тип парилки может быть абсолютно любой. Русская баня, Финская сауна и Турецкий хаммам, на практике дают одинаково положительные результаты. Тут уж все зависит от выбора посетителя.

   А теперь давайте определим, кому нужны регулярные посещения сауны:

  • Спортсменам, а так же тем, кто сталкивается с постоянными физическими нагрузками;
  • Людям с психологическими травмами и нервными расстройствами;
  • Тем, кто страдает от лишнего веса, дряблой кожи и апельсиновой корки;
  • Людям со слабым иммунитетом;
  • Тем, у кого есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата.

   Существуют некоторые ограничения, которые касаются нахождения человека в парной. Врачи считают, что разовый заход в сауну должен закончиться тогда, когда посетитель достаточно пропотеет. Но не обязательно сидеть в парилке до последнего, особенно если вы почувствуете некий дискомфорт или обнаружите тревожные признаки, вроде головокружения и мигрени. Как правило, в среднем один заход может составлять от пяти до двадцати минут. Конечно, если вы пришли в сауну впервые, постарайтесь не превышать порога в десять минут.

Желаем вам приятного отдыха!