Как правильно мыться после сауны

  После парения в жаркой сауне и плавания в прохладном бассейне, многие предпочитают хорошенько помыться, чтобы чувствовать себя еще комфортнее. Казалось бы, что может быть проще, чем процесс мытья в ванной или под душем. На самом деле, есть определенные правила для мытья, которые стоит применять после парения в сауне. И если этого не делать, можно вместо пользы принести организму вред.

   Если неправильно использовать мыло, можно пересушить кожу, особенно если она отличается высокой чувствительностью. А если мыться в соответствии всем правилам, можно привести сухую кожу в порядок, так, что можно будет выбросить раз и навсегда все питательные и увлажняющие крема.

   Перед тем, как приступить к процессу мытья тела, нужно обязательно принять расслабляющий и согревающий душ. После этого хорошенько оботритесь полотенцем и принимайтесь за подготовку. Необходимо заранее приготовить два тазика, в один из которых будет налит кипяток. Второй тазик нужно поместить в первый, и налить в него немного горячей воды, это нужно для того, чтобы развести пену. А кипяток в нижнем тазу, будет постоянно подогревать пену до нужной температуры. Именно пеной лучше всего намыливать мочалку и затем мыться. Мыльная пена воздействует на кожу менее негативно, нежели грубое мыло.

   Чтобы приготовить мыльную пену, нужно погрузить в верхний тазик кусок обычного детского мыла. После этого необходимо энергично взбивать воду при помощи мочалки. В воду можно добавить немного эфирных масел или отвар из трав. Такая волшебная и ароматная пена принесет гораздо больше пользы, нежели любой дорогостоящий гель для душа. Мочалку можно выбрать любую, главное, чтобы она не царапала кожу и нравилась лично вам.

   Когда все необходимое для мытья будет готово, можно потихоньку приступать непосредственно к процессу. Все движения мочалкой должны быть легкими и плавными. Начинать мыться нужно  с шеи, нежными круговыми движениями нужно растереть эту часть тела и перейти к плечам. Грудь нужно растирать сначала от грудины к шее, а затем в сторону плеч. Не нужно сильно давить, чтобы не повредить лимфатические узлы.

   Далее стоит уделить особое внимание рукам, которые очень устали растирать другие части тела. Их нужно растирать движениями вверх, чтобы улучшить кровообращение. Так же не забудьте о локтях, их нужно поместить на пару минут в мыльную воду. После того, как будет вымыт живот и спина, можно приступать к ногам. Лучше всего начать с внутренней поверхности бедер. После этого нужно уделить внимание голени и стопам. Стопы сразу после мытья стоит обработать специальной пензой, чтобы удалить мозоли.