Какое мыло взять с собой в сауну?

   Поход в сауну, подразумевает под собой принятие душа, непосредственно перед парилкой, чтобы смыть с себя грязь большого города, и после парилки, чтобы избавиться уже от последствий жара и пара, а именно – отмыться от пота. Существует одно важное правило: перед посещением парилки ни в коем случае нельзя мыться при помощи мыла, иначе можно получить сильнейший кожный ожог. Но какое мыло лучше взять с собой в сауну, чтобы хорошенько отмыться от последствий процесса парения?

   В средние века, мыло было в огромной цене, для мытья использовали цветочную или травяную воду. В наше время, в магазинах существует огромный выбор различных средств для гигиены. Мыло уже не считается какой-то роскошью, мы можем себе позволить гель для душа, шампунь, различные ополаскиватели, маски для волос и т.п. Но все же, в баню лучше взять с собой именно мыло, ведь оно лучше всего поможет смыть последствия парения.

   Не думайте, что все мыло, предоставленное на полках супермаркетов, отличается хорошим качеством. Не выбирайте самое дешевое, ведь оно, как правило, содержит большое количество щелочи, которая сильно сушит кожу. Внимательно прочитайте состав мыла, которое вам попалось на глаза. Выбирайте только тот продукт, который содержит ланолин и глицерин. Эти вещества способны увлажнить кожу и предотвратить сухость.

   Постарайтесь воздержаться от покупки мыла, в составе которого находится большое количество отдушек и красителей. Эти вещества, добавляют производители продукта, для того чтобы придать ему привлекательный внешний вид. Но при этом, для вашего организма, такие компоненты могут быть очень вредными. Лучше всего, выбрать самое простое, известное нам  очень давно – детское мыло. Оно подходит для любых типов кожи и не содержит химических вредных добавок.

   Жидкое мыло, совершенно не подходит для использования в сауне. Ведь оно не способно глубоко очистить тело. А вот крем-мыло, прекрасно подойдет для сауны, ведь оно содержит большое количество щелочных веществ, и к тому же увлажняет кожу. Правда, лицо при помощи такого средства, лучше не мыть. Но самым лучшим мылом, является натуральное, изготовленное в домашних условиях. Можно найти большое количество продавцов, которые занимаются мыловарением в наше время. Конечно, такое изделие будет стоить не слишком дешево. Ведь ручной труд требует много сил и умения, а мыловарение еще и времени.