Кто придумал сауну?

   Людей всегда интересовал вопрос, кому впервые пришло в голову создать сауну. К сожалению, в истории не сохранилось имени человека, который придумал парилку самым первым. Саун существует очень много, практически все страны имеют свою личную сауну. Поэтому, в каждой нации есть легенда, которая подтверждает, что парилка была придумана именно людьми этой страны.

   Поскольку мнения по этому вопросу сильно расходятся, не понятно, где же все таки скрывается правда. Некоторые историки, занимающиеся сауной, абсолютно уверены в том, что бани, хаммамы и другие парилки действительно были придуманы в разное время разными людьми, и друг к другу они никакого отношения не имеют.

   В наше время были обнаружены письменные источники, которые подтверждают тот факт, что сауны были еще в древней Финикии, Месопотамии, Спарте. Праотец медицины Гиппократ советовал людям перед тем как приступить к лечению, сходить в баню, чтобы смыть с себя грязь и уничтожить различную заразу. Таким образом, выходит, что парилка была известна человечеству на протяжении долгих тысячелетий.

   Именно поэтому, многие склоняются к такой версии событий. Путешественники, прибывшие в одну из развитых стран, были приглашены в парилку, и наслаждались отдыхом. А вернувшись на свою родину, рассказывали своим знакомым о том, что повидали. Люди, услыхавшие о заморском чуде, решали построить и у себя такую сауну. А со временем, источник позабылся, и осталась только легенда о том, что сауна была впервые построена именно на территории данной страны. Таким образом, очень легко объяснить тот факт, что Ирландские бани имели такую же систему водоснабжения, как и Турецкие хаммамы.

   Но в том, что бани и сауны появлялись в разное время по всему миру, нет ничего удивительного. Ведь именно парилка позволяла поддерживать гигиену, когда ванны и душа еще не существовало. Многие великие врачи советовали своим пациентам посещать сауну, поскольку прекрасно понимали, какие целебные свойства заложены в ней.

   Хорошо известно, что Римские термы оказали огромное влияние на развитие банной культуры. Более современные турецкие хаммамы, являются потомками этой великой сауны. В Риме любой желающий мог посетить парилку, причем не важно, бедным был этот человек или богатым. А в европейских странах создание дешевых саун для бедняков, было главным решением проблемы с заражениями, инфекциями и болезнями, возникающими из-за антисанитарии.

   Неважно, в какой стране и кем впервые были придуманы сауны. Важно то, что они дошли до нашего времени и сегодня любой желающий может насладиться этим прекрасным видом отдыха.