Лечение бессонницы в сауне

   Многие люди страдают от бессонницы. Когда ночью не спится, и день становится не в радость. Постоянная усталость сказывается на настроении и общем самочувствии. И если все средства уже перепробованы и ничто не помогает, лучшим решением станет – отправиться в сауну.

   Конечно, непосредственно парилка не поможет избавиться человеку от бессонницы. Но вот лечебные отвары и настои, которые изготавливаются из целебных трав, станут лучшим подспорьем в лечении. Но почему лучше пить их именно в сауне? Все просто, ведь именно парилка улучшает обмен веществ, расслабляет нервную систему, выводит все ненужное из организма и помогает полезным компонентам легче усваиваться.

   Чтобы нервная система пришла в порядок, и сон снова вернулся, можно использовать успокаивающие травы. Например, пустырник, боярышник, шалфей. Отвар изготавливается следующим образом: лекарственные растения, все вместе или по отдельности, заливаются горячей водой и настаиваются в течение суток. После того, как средство от бессонницы будет готово, можно смело отправляться в сауну, чтобы произвести лечение.

   Еще одним прекрасным средством от бессонницы – является настой корня валерианы. Это средство прекрасно успокаивает нервную систему. Такой настой не принимают внутрь, его расплескивают на раскаленные камни и вдыхают. Для того чтобы приготовить отвар, вполне достаточно одной ложки сухого измельченного корня валерианы на стакан кипятка. Настой должен простоять в течение часа, чтобы пропитаться лечебными свойствами.

   Можно приготовить и другой отвар для вдыхания в сауне. Для этого нужно взять две столовые ложки обычной сосновой хвои, можно свежей, можно и высушенной. Ее нужно залить водой и варить на протяжении двадцати минут. Процеженную жидкость можно выплескивать на камни в парной. Это средство не только успокоит нервы, но так же послужит прекрасной профилактикой против простудных заболеваний.

   Отвары и настои можно пить только в перерывах между парением. В самый первый раз нужно зайти в сауну и попариться в течении пяти минут, чтобы организм привык. Потом следует минут десять отдохнуть. Следующий заход делается подольше, можно минут десять-пятнадцать.  После того, как вы выйдете из парилки, лучше всего принять контрастный душ. Теперь можно отдохнуть несколько минут и только во время отдыха маленькими глоточками выпить лекарственный настой или отвар.

Будьте здоровы, ходите в сауну!