Лечение артроза в бане, сауне.

В отличие от воспалительного артрита, артроз — хроническое заболевание суставов, при котором поражаются большие и малые суставы. Это заболевание возникает вследствие гормональных расстройств в организме, травм, нарушения обмена веществ или даже от ношения тесной обуви.

При этом характерны покраснение, припухлость суставов, резкая болезненность при движении и дотрагивании до суставов, ограничение функции. Унять остроту боли помогут средства, приводимые ниже.

БАННЫЕ ОТВАРЫ

1. Отвар из травы земляники лесной, корней лопуха, корней пырея, травы череды, фиалки трех- цветной и вероники лекарственной, взятые в равных частях. Готовьте и применяйте отвар по общей схеме.

2. Отвар из почек сосны, корней шиповника собачьего, травы багульника, листьев крапивы и плодов барбариса, взятые в равных частях. Готовьте и применяйте отвар по общей схеме.

3. Отвар из листьев грушанки, травы хвоща полевого, побегов паслена сладко-горького, цветов арники горной, плодов боярышника, травы трехцветной фиалки, листьев копытня, травы и корней чистотела, крушины ломкой, взятые в равных частях. Готовьте и применяйте отвар по общей схеме.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ НАПИТКИ

Смешайте 30 г сока редьки, 20 г меда, добавьте не¬много соли. Смесь залейте 1 стаканом водки. Настаивайте сутки. Принимайте внутрь по 1/2 стакана настойки после бани или сауны, лучше перед сном. Можно использовать для натирания больных суставов в парной.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Под воздействием лекарственных ванн изменяется кровообращение в суставах, что способствует восстановительной функции в них. Используйте приведенные ниже рецепты для ванн.

1. Ванны с горчицей. Разведите 100—200 г сухой горчицы в теплой воде в ведре до консистенции жидкой сметаны, тщательно размешайте, чтобы не было комков. Приготовленную горчицу влейте в ванну с горячей водой (выше 39 °С). Продолжительность пребывания в ванне 10— 15 минут. После ванны следует обмыться теплой водой, надеть одежду из натуральной шерсти и носки и лечь в постель под теплое одеяло. Такие ванны лучше принимать перед сном. Горчичные ванны с горчицей эффективны при резких болях в позвоночнике и суставах.

2. Ванны с отваром из травы мяты. Для этих ванн нужно использовать траву мяты, собранную во время ее цветения и высушенную в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Мяту залейте водой в вёдре в соотношении 1:3, кипятите 15 минут. Полученный отвар настаивайте в течение получаса и вылейте в ванну с горячей водой (выше 39 °С). Больной должен находиться в ванне до тех пор, пока его тело не распарится. Процедура противопоказана людям с заболеваниями сердца, сосудов, нарушениями психики. После ванны необходимо растереть больные суставы сухим полотенцем, надеть чистошерстяные костюм, носки и лечь в постель под теплое одеяло. Применяйте при лечении позвоночника и суставов.

3. Залейте ведром воды 1 кг сенной трухи (сено для ванны непригодно, используется только груха), кипятите полчаса, настаивайте 30—40 минут, процедите через марлю. В приготовленную ванну с горячей водой вылейте отвар. Принимайте ванну (температура воды выше 39 °С) до сильного распаривания тела. После ванны тело разотрите сухим полотенцем, укутайтесь. Следует сразу лечь в постель. Отвары и настои сенной трухи можно использовать при болях в пояснице, шее, суставах. Такие ванны являются сильнодействующим лечебным средством при заболеваниях суставов и позвоночника. Людям с больным сердцем, психическими заболеваниями ванна с сенной трухой противопоказана.

4. Смешайте корни лопуха, траву вереска, крапивы, багульника, татарника и листья брусники, взятые в равных частях. Эту смесь заварите кипятком. Применяйте для ванн (доза не ограничена). Продолжительность пребывания в ванне — 10— 15 минут.

5. Ванны с отваром из ягод можжевельника: 200 г ягод можжевельника заварите 1 л воды; применяйте для ванн с температурой воды выше 39 °С. Продолжительность пребывания в ванне —10—15 минут.