Лечение экземы в бане и сауне.

Экзема имеет аллергическую природу, как реакция на запахи цветов, пыльцу, стиральные порошки и т. д. Она может возникнуть вследствие диатеза, заболеваний желудка и кишечника, эндокринной и нервной систем.

Применение банных процедур разрешается только при неострых хронических формах экземы, которая связана с нарушением обмена веществ, функционирования внутренних органов и нервной системы. Польза бани заключается в том, что она уничтожает болезнетворную флору, выводит из организма вредные вещества и аллергены. Особенность банных процедур при экземе заключается в щадящем механическом воздействии на кожу. Поэтому нельзя применять душ с сильным напором воды, энергичный массаж, растирания и похлестывание веником. Полезны ванночки с лекарственными средствами. Нельзя пользоваться согревающим компрессом и при псориазе, экземе, нейродермите, лишаях, кровотечениях всех видов.

БАННЫЕ ОТВАРЫ

1. Отвар из веток березы, березовых почек, сушеной коры молодой ивы, корней лопуха, взятых в равных частях. Готовьте и применяйте отвар по общей схеме.

2. Букет лесных цветов отварите по общей схеме. Этим отваром обливайте камни в парной и тело больного.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ НАПИТКИ

1. Настой ягод калины обыкновенной: 1—2 столовые ложки ягод разотрите в ступке, постепенно залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение 4 часов, процедите. Принимайте внутрь по 1/2 стакана 2— Зраза.

2. Настой корня лопуха и одуванчика: 1 столовую ложку корня лопуха и столько же корня одуванчика залейте 3 стаканами воды и настаивайте ночь. Утром настой кипятите в течение 10 минут. Принимайте внутрь по 1/2 стакана 2—3 раза.

3. Настой из корней и листьев одуванчика лекарственного: 1 столовую ложку сухого сырья залейте 1 стаканом воды (на один прием), кипятите 5 минут, затем настаивайте 8 часов. Принимайте горячим маленьки¬ми глотками.

МАЗИ

1. После бани смажьте больные места смесью из подсолнечного масла и уксуса (1:1).

2. Многие разновидности этой болезни можно вылечить, смазывая регулярно больные места жидкостью, которая в мае образуется в шишечках вяза.

3. Подожгите ветку ивы над тарелкой, куда с горящей ветки стечет смола. Смолой обмазывайте раны.

4. В парной смазывайте пихтовым маслом пораженные участки кожи.