Лечение отита прогреванием в парной.

Отит — воспаление какого-либо отдела уха бывает внутренний, средний и наружный. Если это заболевание не лечить, оно постепенно может развиться в тугоухость или глухоту. Причинами глухоты могут быть: менингит, корь, грипп, шум, неправильное употребление антибиотиков, травмы уха.

КАПЛИ

1. Возьмите лепестки от 20 роз (можно сухие), залейте 100 г крутого кипятка, через 30 минут отожмите. В настое растворите 5—10 г мумие и добавьте 3—5 капель розового масла. Полученный раствор поставьте на водяную баню и выпаривайте до тех пор, пока не останется половина. Закапывайте теплый настой в ухо по 3 капли.

2. Приготовьте раствор мумие: 3 г мумиё вначале растворите в 1 столовой ложке горячей воды, затем, добавляя воду, доведите объем раствора до 100 мл. Смешайте в равных количествах (по 5 мл — 1 чайной ложке) раствор мумие, борный спирт и альбуцид. Перед применением часть смеси подогрейте. Закапывайте в больное ухо по 7—10 капель перед заходом в парную.

3. Облегчает состояние отвар лаврового листа. В эмалированную кастрюлю влейте 1 стакан воды, опустите туда 5 лавровых листков, доведите до кипения и, сняв кастрюлю с огня, укутайте ее на 2—3 часа. Перед заходом в парную закапайте в больное ухо 8—10 капель теплого отвара и выпейте 2—3 столовые ложки (процедуру повторите 2—3 раза).

ТАМПОНЫ

Помогает снять воспалительный процесс сок лука. Для этого перед заходом в парную закладывайте в уши ватные тампоны, смоченные свежеприготовленным соком. Оказывает противовоспалительное действие спиртовой раствор мумие: ватку смочите в растворе, слегка отожмите, заложите в ухо перед заходом в парную.

ПРОГРЕВАНИЯ

1. К лечению прострела уха после тяжелой простуды приступите немедленно, чтобы не началось осложнение. Находясь в парной, держите на больном ухе камень, нагретый на каменке и завернутый в тряпку.

2. Можно воспользоваться полынной сигаретой и прогреть ею следующие участки тела:
— козелок уха — точку, находящуюся в центре линии, идущей от глаза к уху,
— точку на тыльной стороне руки в центре линии, идущей от среднего пальца руки к плечу (на ширину ладони от запястья).
— точку, расположенную под предыдущей точкой на внутренней стороне руки;
— подушечки подошвы под безымянным пальце и мизинцем ноги;
— точку, расположенную на внутренней стороне голени, на ширину ладони выше от лодыжки.

3. Выполняйте прогревание после бани. Заверните траву полыни в тонкую бумагу длиной 20 см и шириной 4 см. Можно к полыни добавить мяту, шалфей. При прогревании зажженные сигареты держите на расстоянии 5—8 мм от места прогрева Если начнет припекать, нужно отвести сигареты на несколько секунд и продолжить нагревание. Выполняйте прогревание по 7—10 раз. Обычно прогревание всех точек длится 10— 15 минут.