Неприятные последствия бани

   Поход в баню – это огромное удовольствие, которое излюблено большинством людей по всему миру. Вот только иногда, после парения в жаркой сауне, могут возникать неприятные последствия, так называемые, побочные эффекты. Они могут быть самыми разными, это мигрени, боль в суставах, высыпания на коже, повышенное отделение гноя, насморк и т.п. Но почему возникают такие последствия, и как их лечить?

   Чаще всего, неприятные последствия возникают из-за неправильной растопки бани. Все дело в угарном газе, который выделяется при сгорании дров. И если забыть приоткрыть заслонку и не соблюдать основные правила, то он может распространиться по всему помещению. Результат – головная боль и удушье. В таком случае, нужно немедленно покинуть сауну, и побыть на свежем воздухе. Обычно, симптомы проходят сами собой, когда легкие очищаются.

   Боли в пояснице или суставах, могут возникнуть в сауне. Но это не значит, что в этом виноват жар парилки. Обычно это указывает на наличие хронических заболеваний, которые ухудшаются из-за стрессовой ситуации. В таком случае, лучше всего воздержаться от посещения бани, и проконсультироваться с врачом специалистом.

   Проблемы кожи после бани, это гораздо серьезнее. Это может быть аллергия на те или иные средства личной гигиены. Ведь баня может усилить чувствительность кожи. Кроме того, это может быть реакция организма на воду, которая используется в бане, или бассейнах. Еще одной причиной такой реакции, может послужить массаж вениками. У человека может быть личная непереносимость таких процедур. Самой неприятной причиной высыпаний на коже, может стать подхваченная в общественной сауне инфекция. В любом случае, разбираться в этом должен врач.

   Еще одним очень неприятным последствием бани, является гной из глаз. На самом деле, это не страшно. Такое может произойти из-за попадания в глаза мыла, шампуня или той же самой не слишком чистой воды. Но если заболевание продолжает развиваться, нужно немедленно обратиться к аллергологу. Возможно, в бане было что-то такое, что вызвало серьезную аллергическую реакцию.

   Как видите, какими бы ни были последствия посещения бани, выход один – нужно обязательно обратиться к врачу. Ведь точно определить, из-за чего начались неприятные последствия невозможно. А значит, и невозможно узнать, чем их нужно лечить. Поэтому при обнаружении симптомов, нужно срочно покинуть парильню и немедленно отправляться в больницу.