Посещение бассейна после парной

Что может быть лучше после парилки с вениками охладиться в бассейне? Каждая сауна (и неважно, русская баня ли, турецкий хамам или финская сауна) обязана иметь бассейн или купельную бочку , чтобы  понизить температуру тела. Давно уже доказано, что контраст температур благотворно влияет на здоровье человека, приводит в тонус, способствует закаливанию, самой настоящей тренировке организма и умению противостоять отрицательным факторам окружающей среды. Да и притом, это вполне естественная потребность – охладить организм после разогревающих процедур в бане. Поэтому в этой статье вы узнаете всю полезную информацию при выборе бассейна и правила его посещения.

Многие считают, что посещение общественных бассейнов - это не гигиенично. Чтобы вода была всегда прозрачной и чистой, устанавливают специальные фильтры во избежание образования в стоячей воде вредных бактерий. Система фильтрации улавливает и задерживает частицы, которые вызывают помутнение в бассейне . Как правило, они работают в периодическом режиме , поэтому воду вполне оправданно могут не менять в течение продолжительного срока-до трех лет. Поэтому не стоит беспокоиться за то, что Вы можете «подцепить» заразу - каждая уважающая себя сауна держит эту систему в идеальном порядке.

Обычно в саунах закладываются небольшие бассейны, в среднем 4х6 метра, потому что главная задача посетителей в бассейне – охладиться , взбодриться, а не заниматься активной физической нагрузкой. При это температура может достигать 24 градусов, что будет вызывать освежающий эффект. А если в бассейне есть гидромассаж, то удовольствие вы получите в двойном размере! Поэтому советуем выбирать бассейн с наличием гидромассажа : улучшение кровообращения, повышение упругости кожи и массаж мышц обеспечено Вам!

Часто сауны размещают еще джакузи . Там  вода градусов на 10 потеплее. И тоже есть возможность гидромассажа. Но следует знать правила нахождения в джакузи. Сначала нужно хорошенько отдышаться после выхода из парилки, прийти в себя и только потом окунаться в воду. В среднем рекомендуется находиться в джакузи не более 15 минут при температуре примерно 40 градусов, а при повторных «захождениях» можно увеличивать время до получаса.

Что же касается правил посещения самого бассейна, то нужно учитывать, что сразу после парной категорически нельзя сразу окунаться- а немного остыть, принять душ. Только затем несколько минут можно поплавать в бассейне. Повторяем : Только несколько! Ибо организм может переохладиться и Вами попросту овладеет простуда. После купания рекомендуется снова принять теплый душ, чтобы вернуть телу нормальную температуру.

Чтобы купание было еще приятнее и полезнее, в СПА -бассейны можно прихватить разнообразные эфирные масла: чайного дерева, мелиссы, тимьяна, каштана, эвкалипта или ладана .Натуральные масла впитываются в распаренную кожу и оказывают лечебную функцию :помогают справиться с депрессией, бессонницей, с простудными и другими заболеваниями .

Таким образом, посещение бассейна после пропарки – одно из основных составляющих похода в сауну!