Сауна после тренировки

   В наше время, вести здоровый образ жизни стало невероятно популярным. И мужчины и женщины с удовольствием посещают фитнес клуб в свое свободное время, стараясь зарядиться крепким здоровьем и создать красивую фигуру. И многие, очень любят, после физических нагрузок сходить отдохнуть в уютную парилку. Поскольку сауны в Москве расположены на каждой станции метро, не сложно найти подходящую, рядом со своим фитнес-центром. Но давайте разберемся, так ли это безопасно? И может ли посещение парильни после физических занятий, как-либо отразиться на здоровье человека?

Давайте перечислим явные плюсы сауны после тренировки:

  • Расслабление, не только физическое, но и эмоциональное
  • Дополнительная нагрузка для организма, а так же выведение шлаков и токсинов. Все это только укрепляет оздоровительный эффект от парилки
  • Очищение кожи. А так же сауна подтягивает эпидермис, делая лицо моложе и красивее.
  • Улучшение кровообращения.
  • Дополнительное похудение.

   Итак, положительные доводы говорят в пользу сауны после фитнес-клуба. И это не может не радовать, ведь многие так любят дополнять физические нагрузки посещением целебной парилки. Но есть и доводы против, и с ними обязательно нужно ознакомиться:

  • Сауна после фитнеса может обернуться обезвоживанием. Ведь усиленное потоотделение, физическая нагрузка и увеличение температуры, вместе дают именно такой результат. Так что нужно быть очень осторожными при парении и пить в перерывах между заходами натуральный чай или морс.
  • Дополнительная нагрузка на сердце и сосуды, может закончиться очень неприятными последствиями. Поэтому, внимательно наблюдайте за своим состоянием, и при малейших отклонениях от нормы, постарайтесь как можно быстрее покинуть парилку. Тревожными признаками является тошнота, головокружение, мигрень и т.п.

   Чтобы безо всяких неприятных последствий переносить сауну после фитнес-клуба, нужно соблюдать некоторые меры безопасности. Поскольку, вашему организму придется нелегко совместить физическую нагрузку и жар парильни, постарайтесь заходы сократить до минимального времени. Не более десяти минут, а так же постарайтесь посещать сауну не в одиночку, а с сопровождающим. Это правило касается не только людей, только что покинувших спортивный зал. В парилку вообще лучше не ходить одному. Если случится что-то нехорошее, вы не сможете покинуть сауну самостоятельно, продолжая находиться под воздействием не щадящей обстановки.