Японская сауна Ясураги

   Вы наверняка слышали о японской бане Офуро, но как оказалось, она является составляющей более древней сауны Ясураги. В наше время, мало кто обращается к истории, предпочитая именовать все японские парилки названием «Офуро». На самом деле, Офуро – это не больше не меньше, чем название одной из бочек с водой, которая используется для обряда парения. Баня Ясураги пришла к нам из Японии немного в измененном виде. У этой сауны есть свои священные традиции и правила, которые позволяют совершать необычный процесс парения. Истоки свои, данная баня берет из традиционной для Японии религии – буддизма. Поэтому, коренные жители свято верят в то, что Ясураги способна очистить их тело и душу от скверны и грехов.

   Парение в Ясураги происходит в несколько основных этапов. Сначала тело должно быть очищено от внешней грязи, чтобы легче было впоследствии очистить душу. Мыться посетитель должен в японской бочке Фуро, которая до краев наполняется водой, нагретой до пятидесятиградусной температуры. После того, как внешняя грязь будет смыта с тела, посетитель переходит в следующую бочку, под названием Офуро, где температура нагревается уже до шестидесяти градусов. Именно Офуро, по мнению японцев, очищает душу от грехов.

   В древней Японии, такие сауны располагались в домах у высокопоставленных граждан и они часто наслаждались процессом парения. А вот бедняки, вынуждены были ходить в общие бани, где вода могла не меняться долгое время. Поэтому, данная сауна была не самым гигиеничным местом. Кстати, в такой бане прямо под бочками разводили костры, чтобы температура в них всегда была высокой. Такая горячая вода не только помогала избавиться телу от токсинов, но так же подготавливала духовно развитых японцев к священной медитации. Ведь горячая вода очень хорошо расслабляет мышцы.

   Непривычному человеку очень сложно посещать сауну Ясураги. Ведь она заключается не в том, чтобы предавать тело воздействию пара, а в том, чтобы помещать его в воду очень высоких температур. Некоторые даже называют бочки Офуро и Фуро, бочками каннибалов. Ведь шестьдесят градусов – это настоящий кипяток. Именно поэтому, нужно сначала заходить в менее жаркую бочку Фуро, а потом уже в горячую Офуро. Часто в бочки с водой, добавляли нагретые опилки, пропитанные ароматическими маслами. Это не только полезно, но так же очень приятно.

   Баня Ясураги обладает потрясающим воздействием на организм. Она способна раскрыть все поры, зарядить тело здоровьем и иммунитетом, продлить человеку молодость и подтянуть кожу.