Мыло и его предки

Неизвестно доподлинно, кто является изобретателем такой полезной вещи, как мыло. Вот, например греки, еще не знали, что такое мыло. Во всяком случае, в таком известном жизнеописании эллинов, как поэмы Гомера, мы узнаем, что для мытья тела в те времена пользовались песком. Конечно, это был особый, очень мелкий песок, который специально доставляли в Элладу из Египта, с берегов Нила. А у самих египтян в качестве мыла использовалась специальная паста из пчелиного воска, которую они перемешивали с водой.

Пожалуй, наиболее похожим на мыло веществом пользовались финикийцы. Они изготавливали его из козьего сала и буковой золы.

Римляне попытались усовершенствовать способы изготовления мыла, стремясь сделать его более доступным. Для этого в ход пошли древесная зола и сода. Однако все усилия римских гигиенистов не позволили им сделать мыло таким доступным, как в наши дни. Оно оставалось дорогим и не доступным большинству населения. Поэтому римляне брились и стирали белье по-прежнему, не используя мыло.

На Руси варили мыло с давних времен. Варили и в мастерских, и в домашних условиях. Для изготовления мыла использовали говяжье, баранье, свиное сало. До наших дней дошла старая поговорка: «Сало было, стало мыло». Для мягкости добавляли растительные масла, например льняное. Занимались «поташным промыслом» целыми деревнями, именно так в те времена называли мыловаренное производство. Особенно известны как на Руси, так и за ее пределами были валдайские и костромские мастерах мыловарения.

На сегодняшний день мыло из простого средства соблюдения гигиены стало практически культовым предметом. Оно и массирует, и лечит, и омолаживает. Количество видов мыла невозможно перечесть. Тут и специальное мыло для удаления автомобильных масел, и массажное мыло с добавлением всевозможных массажных ингридиентов, гелевое мыло и мыло-мочалка. А разнообразие внешних видов мыла просто поражает воображение. Оно давно уже превратилось из предмета гигиены в произведение искусства.

Вот, например, мыло “Неделька” для маниакальных поборников чистоты:

Или так называемый — Барбокс от 4mula:

Марсель Вандерс везде поспел и сделал ванну вдохновленный мылом и наоборот — коллекция Soap Stars для Bisazza.

Ну и напоследок – мыло-пистолет.