Сауна и здоровье

1. Высокая температура в сауне вызывает своего рода "искусственный жар", и наша иммунная система делает ответную реакцию на этот жар (в организме начинают активно вырабатываться белые кровяные тельца).

2. Сауна способствует также выработке интерферона. Интерферон - это антивирусный протеин, который снижает риск раковых заболеваний.

3. Сауна ускоряет химические процессы в организме, тем самым, очищая нашу кожу от токсинов. Кроме того, сауна открывает поры на коже, и вместе с потом выходит вся накопленная грязь.

4. В сауне расширяются капилляры, ускоряется процесс притока крови к нашей коже, а также происходит увеличение объема капилляров, что, как полагают некоторые врачи, приверженцы альтернативной медицины, позволяет сохранять кровяное давление в норме.

5. Во время приема сауны температура нашей кожи увеличивается приблизительно на 10 градусов по Цельсию, а температура тела - на 3 градуса по Цельсию. "Искусственный жар" убивает вредные бактерии и вирусы и укрепляет нашу иммунную систему.

6. Кроме того, сауна способствует выведению из организма молочной кислоты, которая формируется во время физической нагрузки. Поэтому, после физических упражнений, сауна просто необходима.