Японская баня. Офуро.

Одной из отличительных особенностей японцев является их маниакальная чистоплотность. Корни этого явления кроются в религиозных традициях синто, где физическая грязь приравнивается к нечистоте духовной, открывающей ворота злым духам.

Японские бани – сэнто принципиально отличаются от европейских саун последовательностью гигиенических процедур. Если в сауне европейцы сначала распариваются в парной, после чего моются и купаются в бассейне (как вариант – растираются снегом), то японцы сперва отмываются до скрипа. Исторически для помывки использовались рисовая шелуха, мелкий песок и зольный щёлок. После помывки чистые японцы залезают в специальный бассейн с горячей, едва терпимой, водой – фуро, или офуро. Предшественниками современных фуро являются деревянная бочка с горячей водой, сидя в которой можно даже закрыться специальной крышкой и хорошо пропариться, и, природные термальные источники. Собственно именно источники горячей природной воды и называются «офуро», название же для купального бассейна нарицательно.

В японской общественной бане — сэнто — имеется бассейн с водой, нагретой до 50°С. Воду в бассейне регулярно меняют. До принятия ванны моются в соседнем помещении, сидя на деревянных решетках на полу. Душ отсутствует. Намыливание сопровождается растиранием тела и периодическими обливаниями водой. После бассейна отдыхают в комнате, обставленной цветами и аквариумами для создания хорошего настроения.

Печальный факт: Во многих японских банях категорически отказываются принимать русских моряков. Связано это с тем, что русские залезают в горячий бассейн не помывшись, что для японцев верх неприличия и нечистоплотности. Такой вот конфликт банных традиций.

Почитается в Японии и опилочная баня, когда моющийся на 8-12 мин погружается в деревянную бочку с нагретыми до 50°С опилками. Наилучшими считаются кедровые опилки с добавлением рисовых отрубей и измельченной массы разных лекарственных трав (до 60). Преимущество такой процедуры состоит в том, что опилки хорошо впитывают пот, а ценные вещества из древесины кедра через поры проникают в организм.

Вечер, проведённый за чашечкой сакэ в офуро, в хорошей компании, под открытым небом, на фоне моря или гор – такое же воплощение японской философии бытия, как составление хайку и ханами сакуры.