Еда и напитки в сауне





   Главная польза сауны состоит в очистке организма: за один визит можно лишиться больше литра жидкости. Организм избавляется от вредных веществ, кожа — от ороговевших частиц. Для того чтобы посещение сауны стало предельно полезным для организма, необходимо знать, что можно есть до и после посещения сауны.

   Сауну нельзя посещать на полный желудок. После пристойного приема пищи в сауну можно идти не раньше, чем через пять часов. Еда, которую употребляет человек до сауны, не может быть переварена организмом из-за стрессовых условий. Это может стать причиной боли в животе. Если захочется поесть перед сауной, можно немного фруктов или овощей. Так же перед парилкой разрешается употреблять в пищу морепродукты или рыбу, кашу, молочные блюда. В обеденный период можно поесть супа на овощном бульоне, яйца, кисломолочные продукты и другую полезную и легкую еду.

   Не рекомендуется употреблять пищу, которая будет долгое время перевариваться, тяжелую для желудка. Это жареное, мясо, пирожные, еда с синтетическими добавками и любые копчености. Также нельзя пить спиртные напитки.Врачами в бане запрещается пить и курить. Ведь алкоголь и курение пагубно влияют на состояние человека, тем более при больших температурах. В сауне на сердце и так идет нагрузка, а дополнительные вредные привычки только увеличивают ее. Чтобы избежать обезвоживания стоит пить в сауне крепкий квас.

   После похода в сауну лучше не нагружать организм тяжелой едой. Через полчаса можно съесть что-нибудь легкое. Нужно помнить, что организм хорошо прогрелся и потратил много воды. Желательно пить теплую воду, чтобы не заболеть и восстанавливать водный баланс. Кроме того, можно пить зеленый чай, соки, есть легкие салаты и тогда сауна обернется пользой и хорошим настроением!