Эвкалиптовый веник для бани





Любители бани выбирают эвкалиптовый веник из-за его свежего аромата, иногда и не догадываясь о целебных свойствах, переоценить которые невозможно. Ценность несет не только сам веник, но и вода в которой он запаривался – настой разбрызгивают в парной для дезинфекции воздуха, ведь пары эвкалипта – это натуральный антисептик. 

Наверное, каждому, кто хоть раз болел ОРВИ, знакомы лекарственные средства на основе этого растения. Так почему бы не взять в баню эвкалиптовый веник, чтобы оздоровить организм натуральными испарениями без добавок?! Особенно полезно париться таким веником людям склонным к простудам. При первых признаках заболевания носа ли горла отправьтесь в баню, прихватив эвкалиптовый веник. Чтобы прочистить дыхательные пути, веник прикладывают к лицу на несколько минут.

Отдавая предпочтение венику из тонких веточек эвкалипта, посетители бани и сауны решают сразу несколько задач:

- наполняют парилку характерным ароматом;
- лечат или проводят профилактику заболеваний носа, горла, верхних и нижних дыхательных путей.

Веник из эвкалипта полезен для суставов, эффективен при ушибах, ссадинах, растяжениях. Эфирные масла, содержащиеся в листьях, благотворно влияют на состояние кожи и нервную систему, обладают антибактериальным действием. Банщики утверждают, что веник из эвкалипта обладает уникальной возможностью снимать головную боль, стресс. После бани посетители чувствуют умиротворенность и спокойствие.

Запаривается эвкалиптовый веник в горячей воде, достаточно подержать 10 минут и можно использовать – поглаживать, слегка похлестывать кожу, все это приносит удовольствие и оздоровление. Если веник покупной и пересушенный, оставьте его на 20 минут в холодной воде. 

В России эвкалипт растет только в Крыму, но его можно приобрести в специализированном магазине. Для веника подходит прутьевидный эвкалипт. Он быстро растет, поэтому раз в год можно срезать часть побегов. Заготавливают веники с начала августа до конца ноября.