Главные мифы о русской бане





Миф первый

Многие ошибочно думают, что посещать парную необходимо всего раз в неделю. На самом же деле, такое мнение является ошибочным, и количество посещений ничем не ограничивается. Опытные специалисты советуют принимать баню два раза в неделю - в таком случае она принесет максимальную пользу для здоровья. При этом регулярные банные процедуры послужат отличной профилактикой молодости и очищения кожи. Наверняка многие замечали, как после парной кожа становится увлажненной и расправленной, а мелкие морщинки сами собой разглаживаются. 

Миф второй

Все уже давно привыкли, что температура в бане должна быть максимальной высокой и невыносимой (многие любят париться при отметке 100-120 С). Однако такие условия крайне неблагоприятны и могут вызвать множество различных осложнений и недомоганий для слабого организма. Поэтому оптимальная температуратура для русской бани должна быть не более 70-75 градусов, а влажность - 60-70%. Такое сочетание является наиболее удачным для большинства людей. С влажностью воздуха также не следует перебарщивать (при показателях более 80%, пот с тела человека попросту не испаряется и происходит перегрев организма). 

Миф третий

Почему-то уже давно возникло такое мнение, что беременным и маленьким детям нельзя посещать парную. Но как показали современные исследования, если не "переусердствовать" и соблюдать температурные режимы, то баня не принесет никакого вреда для организма. 

Миф четвертый

В бане необходимо регулярно принимать большое количество жидкости, как во время, так и после процедуры. Это позволит избежать обезвоживания и других негативных факторов для организма. Однако, утолять жажду с помощью холодных напитков и алкоголя крайне не рекомендуется. Лучше всего для этого подойдут различные ягодные морсы, натуральные соки, и травяные настои. Также можно использовать зеленый и черный некрепкий чай. 

Миф пятый 

Хлестать друг друга вениками в корне неверно. В первую очередь, веники нужны чтобы "поднести пар" к организму. При этом лучше всего использовать изделия из березы, осины и дуба, а хвойные породы деревьев следует исключить, т.к. они не принесут какой-либо пользы.