Как часто можно посещать сауну?





  Посещение сауны является самым действенным способом по уходу за телом. В парилке можно расслабиться и снять усталость. Регулярные посещения бани закаливают сердечно-сосудистую систему, тренируя её. Уже после третьего визита в сауну у человека поднимается тонус, улучшается иммунитет. Он становится устойчивым к перепадам атмосферного давления и температуры. Казалось бы, не нужно искать ответа на вопрос: как часто можно посещать сауну?

   Многие считают, что можно ходить в баню даже ежедневно. Теоретически так и есть, эта традиция развита во многих странах. Но в действительности часто посещать сауну могут только те люди, у которых нет проблем со здоровьем. Если человек имеет проблемы с сердцем и сосудами, то посещения сауны нужно ограничить, либо отказаться от них вообще. В любой ситуации такие люди должны посоветоваться со своим врачом на возможность сходить в сауну. Горячие вода и воздух оказывают на кожу человека при длительном нахождении в сауне плохое влияние, при кратковременном воздействии способствуют регенерации. Сауна расслабляет тело, расширяет поры, очищает организм от разных загрязнений, помогает избавиться от излишнего веса. При регулярных визитах в баню намного реже встречаются простуда, грипп и ангина. А возникшие заболевания проходят легче. Парение помогает избавиться от стресса и перенапряжения.

   Раз в неделю – оптимальное число посещений бани. Более частые визиты, за редким исключением, полезными не будут. Если любовь к сауне очень большая, то нужно снизить температуру и время нахождения.ьЕсли человек идёт в сауну первый раз, он должен помнить периодичность заходов в парилку. Сначала можно сидеть там от трёх до четырёх минут. Выйдя из сауны, необходимо принять холодный душ и полчаса отдохнуть. Второй заход продолжается от 10 до 15 минут. Кожа распаривается и следует принять душ ещё раз, а потом снова сделать маленький перерыв. Процесс можно повторять много раз. Но сеанс посещения сауны не должен продолжаться больше трёх часов. По окончании парения нужно принять душ и помыть волосы. Советуется пользоваться лосьоном для увлажнения кожи. Одеваться можно только после того, как тело охладится до естественной температуры.

   Сауна надолго оставляет организм человека в удовлетворённом состоянии. Главное – не переборщить с посещениями этого заведения, ведь слишком частые визиты в сауну могут навредить состоянию организма.