Какую парную выбрать?





   Сегодня большое количество оздоровительных комплексов предлагает своим клиентам посетить баню или сауну. В большинстве случаев посетители не обращают внимание на основные особенности того или иного типа сауны, и не задумываются о том, что частые посещения такого рода заведений могут принести не только пользу, но и вред. Поэтому к выбору места отдыха и оздоровления следует относиться особенно тщательно. В наши дни чаще всего посещают хаммам, инфракрасную кабину, финскую сауну и русскую баню.

   Под Хаммамом подразумевается турецкая парная. Для отделки ее стен используется натуральный камень или мраморная плитка, потолок имеет форму купола, а в процессе приема процедур воздух увлажняется травами. В такой парной мягкий температурный режим, поскольку воздух нагревается не выше 55°С . Высокая влажность легко переносится, а пар воздействует деликатно. Благодаря этому такую парную можно посещать спортсменам после травм, а также клиентам с некоторыми заболеваниями сердечнососудистой системы. Хаммам противопоказан людям с заболеванием вен, при атеросклерозе, проблемах с кожей и предрасположенности к онкологическим болезням.

   В русской парной температура может достигать 80–90°С, хотя лучше ограничиться 70–75°С. Высокая влажность позволяет эффективно избавляться от заболеваний горла и легких, а также быстро восстанавливаться после пневмонии, бронхита и насморков. Но условия русской парилки могут оказывать негативное влияние на легкие и сердце посетителя. Ее не следует посещать при сахарном диабете, бронхиальной астме и варикозном расширении вен. Рекомендовано одно-два посещения в неделю.

   В инфракрасных кабинах за счет специальных излучателей создается температура порядка 45–50°С. Вырабатываемые волны обеспечивают равномерное и глубокое нагревание тела, вследствие чего теряется лишняя жидкость. Посещение такой парной рекомендуется людям с синдромом хронической усталости и депрессии не чаще одного раза в неделю.

   Что касается финской сауны, то ее основным отличием является сухой пар, нагретый до температуры порядка 100°С. Для отделки помещений обычно применяются элементы из сосны или липы, что способствует наличию дополнительного оздоровительного эффекта. В таком заведении нельзя использовать веник. Посещать данную парилку рекомендуется людям с артрозами и склонностью к простудам не чаще одного раза в полторы-две недели.