Обустройство предбанника





   Предбанник в бане – небольшое и, казалось бы, невзрачное помещение и не все считают нужными трудиться над его отделкой и функциональностью. Это является ошибкой, ведь непродуманный, непрактичный предбанник доставляет много неудобств. Обустройство предбанника – дело вкуса, поэтому в каждой бане данное помещение разное. Владельцы выбирают отделку с учетом личных вкусовых пристрастий, но существуют общепринятые каноны по оформлению этого нужного помещения.

   Для отделки подходят различные материалы, но предпочтение все же отдается дереву – это экологически чистый материал, который на 100% подходит для бани. Может быть использована деревянная вагонка, фанера, доски, брус, бревно. Дерево – теплый материал, который приятно пахнет и долго служит, под воздействием высоких температур не выделяет вредных примесей. Баня, построенная из бревна, практически не нуждается в отделке и предбанник не исключение. Главное, поставить в комнате функциональную мебель – лавки, полки для обуви, вешалки, чтобы гости могли оставить верхнюю одежду и обувь здесь, затем отправится навстречу банным развлечениям!

   Обустройство предбанника во многом зависит от его размеров. В небольшом помещении нужно первым делом установить функциональную мебель. Но если площадь позволяет, почему бы не поставить здесь столик для чаепитий и лавку не только для переодевания, но и для посиделок?! Нелишним будет оснастить предбанник хотя бы минимальным набором техники – телевизором или DVD проигрывателем, чтобы включать музыкальные каналы или фоновую музыку. 

   Стоит позаботиться о комфортном микроклимате помещения – в предбаннике не должно быть холодно, иначе снимая верхнюю одежду и обувь гости будут чувствовать себя неуютно. Для полноценного отдыха важны все нюансы. По мнению заядлых банщиков, теплый предбанник гарантирует сохранность комфортной температуры в парной.