Отдых в сауне всей семьей. Да или нет? 





В баню вместе с детьми ходили еще наши предки. Подобные традиции существовали и в некоторых странах Европы. Сегодня имеются общественные сауны и бани, куда ходят родители вместе с детьми. Правда, папы туда наведываются только с мальчиками, а мамы – только с девочками. В частные подобные заведения разрешено приходить и мужчинам, и женщинам, а также их детям обоего пола. Каких-либо ограничений в этом вопросе нет. 

Кстати, во многих саунах Москвы есть специальные «семейные дни» либо существуют залы, в которых имеется все необходимое для отдыха родителей с детьми. Несомненно, семейное посещение сауны сближает домочадцев в эмоциональном плане, помогает родителям и детям общаться в более доверительной обстановке. Кроме того, сауна оздоравливает и омолаживает организм, закаляет человека и позволяет снять негативные эмоции. 

Однако детские врачи рекомендуют начинать совместное посещение сауны или бани, только тогда, когда ребенку исполнится один год. В более раннем возрасте сына или дочери этого делать не стоит. Ребенка надо постепенно вводить в парную. Первое пребывание там не должно длиться более 2 минут. Последующих заходов в парную может быть несколько, но они не должны превышать пяти минут. 

Если ребенок захочет пить, не надо его ограничивать в этом, если захочет перекусить, то надо дать ему свежие фрукты. Полноценный обед или ужин должен происходить через полтора – два часа после посещения сауны или бани. Несомненно, посещать такие заведения должны не только здоровые дети, но и родители. Многие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, для ребенка будут очень опасны. 

Однако в сауне или бане дети могут и подлечиться. Подобные процедуры специально назначаются детям, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, кожи, дыхательных путей. Маленькие дети, в отличие от подростков и взрослых, не могут находиться в сауне или бане слишком долго. Родителям это нужно учитывать. 

Если они видят, что ребенку стало скучно, его уже не интересуют водные процедуры, он начинает «кукситься», то следует приступать к завершающей стадии. Особое внимание следует обратить и на то, как будет проходить возвращение домой. Ребенок не должен переохладиться в этот момент. Лучше посещать такие сауны или бани, которые находятся недалеко от дома. Если пешком это далеко, то возвращаться домой надо на хорошо прогретой машине или в теплом общественном транспорте.