Посещение сауны с детьми. Основные аспекты





  Сауна и баня на протяжении многих столетий использовались для профилактики и лечения некоторых заболеваний у детей. В первую очередь это касается заболеваний дыхательной системы, а также ревматических и кожных. Поэтому периодическое посещение сауны детьми и подростками, наравне со взрослыми прочно закрепилось в нашем обиходе, и является определенной частью здорового образа жизни.

   Если ребенок не имеет противопоказаний, то он свободно может посещать баню, при условии создания ему щадящего режима. Изначально следует уменьшить время пребывания ребенка в парной, снизить в ней температуру, и исключить резкое охлаждение. Принуждать детей к чему-либо в сауне недопустимо. Как и у взрослых, у них должны быть свои банные аксессуары для обеспечения личной гигиены. Брать с собой в баню можно детей, достигших годичного возраста, не более одного раза в неделю. Такое оздоровление может быть назначено в виде лечебной процедуры при неспецифическом заболевании верхних дыхательных путей и легких, а также кожных заболеваниях и проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

   Если у ребенка нарушен обмен веществ, или имеются скрытые повреждения, полученные в перинатальный период, то посещение сауны может быть для него опасным. При нахождении в сауне могут возникнуть судороги, связанные с нарушениями в центральной нервной системе. Также следует учитывать возможность аритмии сердечного ритма. Если у ребенка имеются врожденные пороки сердца, то посещение парилки ему противопоказано.Также не рекомендуется нахождение в сауне ребенка с хроническими заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, печени, нарушениями эндокринной системы. Если у ребенка выявлено гнойное или мокнущее заболевание, то брать его с собой можно только после полного выздоровления.

   Существует еще целый ряд заболеваний, при которых ребенок не может находиться в бане. Сюда относятся острые инфекционные заболевания, судорожные припадки, эпилепсия, реабилитация после хирургического вмешательства, онкологические болезни. Для того чтобы не нанести ребенку вред, перед тем, как начать посещать регулярно сауну, рекомендуется получить заключение врачей о такой возможности, а также получить информацию о возможности использования в бане лечебных трав для проведения ингаляций.