Пять стихий в бане





Наши предки считали, что сила и здоровье рождаются там, где взаимодействуют пять стихий: огонь, металл, земля, дерева, вода. Баня – одно из таких, на первый взгляд, привычных, и в то же время экзотических мест. Недаром в старину баня считалась священным местом, где запрещалось ругаться, шумно отдыхать, принимать алкоголь. Здесь рожали детей, приводили себя в порядок перед грандиозными событиями, такими как свадьба. Очень важно соединить 5 стихий в современном строительстве бань, это легче, чем кажется на первый взгляд.

Чтобы активировать стихию огонь, нужно обустроить печь. Важно правильно выбрать размер: с очень большой печкой помещение будет перегреваться, и давать слабый пар; с маленькой – долго прогреваться. Сегодня очень популярны электрические печи, ними легко управлять с пульта, к тому же они безопасны. Производители часто оснащают такие печи парогенераторами с возможностью регулировать влажность и температурный режим.

Водная стихия в бане представлена в большом разнообразии – это бассейн, душ и пар. Если печь дровяная, воду на камни придется лить самостоятельно, еще больше сливаясь с водной стихией, которая заряжает организм позитивом и бодростью.

Дерево представлено в сауне «в огромном ассортименте», оно окружает нас в парилке и других банных помещениях. Банщики со стажем рекомендуют выбирать древесину абаши. Преимущества: отсутствие сучков, теплопроводность, низкий показатель влагопоглощения. Но это дерево относится к классу дорогих. Нередко используют дуб, березу, ясень. Какую бы древесину для отделки и декора не выбрал владелец бани, она должна быть гладкой, без сучков и других дефектов.

Если с огнем, деревом и водой все понятно, то где в бане элементы металла? Это могут быть трубы из нержавейки, система вентиляции. Как в сауне, так и в бане важно обеспечить хороший воздухообмен. Для этого устанавливают вытяжки, оборудуют возможность естественной вентиляции.

Стихию земли символизирует напольное покрытие, которое, по сути, укладывается на именно на землю. На него в свою очередь укладывается дощатый настил, камни, необходимые для печки. Задача камней – удерживать тепло, создавая целебную температуру в парилке.