Ароматерапия в сауне

   Целебные травы и эфирные масла в сочетании с горячим паром испокон веков благотворно влияли на людей.  Рассмотрим положительные стороны ароматерапии в сауне.

   Еще со времен древности наши предки использовали всяческие травы и сборы, приходя в баню. Они хорошо знали о воздействии на человеческий организм тех или иных растений, и поэтому умело их смешивали. В наше время, помимо все тех же трав, которые легко можно купить, например, в аптеках существует огромное количество концентрированных эфирных масел, которые также предназначены выполнять свои функции. Так, например для того, чтобы хорошенько отдохнуть от тяжелых рабочих будней подойдут масла розмарина, лимона и мяты. Чтобы подтянуть обвисшую кожу, повысить тонус и  избавиться от целлюлита – нужны масла апельсина, лимона, пихты. Масла пихты, лимона и эвкалипта помогают закалять организм, с целью профилактики заболеваний. Апельсин, пихта, бергамот помогают от души расслабиться и получить удовольствие.

   Все масла нужно использовать в минимальных пропорциях по несколько капель, особенно если используешь их впервые. Можно готовить смеси из нескольких ароматических масел, а можно использовать по одному. Капать их следует в специальные резервуары с теплой или горячей водой. Часто они предусмотрены в саунах и располагаются вблизи от нагревательного элемента или камней. Если же таковых нет, тогда подойдут  широкие емкости, главное, чтобы они не были сделаны из металла. Также, стоит знать, что нельзя капать эфирные масла непосредственно на разогретые камни, потому, что они сгорят и начнут испускать вредные эфиры и неприятный запах. Также можно накапать несколько капель на стены или скамейки, но не перебарщивать, иначе может стать плохо.

   Благодаря тому, что в сауне кожа дышит, открываются клетки, поры, кровяные сосуды и капилляры эфирные масла могут воздействовать на клеточном уровне, попадая глубоко в кожу, а далее и в организм. Также, сауна является отличным местом, где можно проводить ингаляции с эфирными маслами. Они оказывают отличное действие на бронхи, носоглотку и легкие.

   Итак, сочетание горячего сухого пара с ароматическими эфирными маслами, производят непревзойденный эффект, как на организм, так и на эмоциональный фон в целом. Ведь нет ничего приятнее, чем насладиться отдыхом в приятной атмосфере сауны с вкусно пахнущими эфирными маслами, которые способны улучшить самочувствие и самовосприятие, подарить чувство легкости, поднять настроение и вернуть человеку работоспособность и тягу к жизни.