Банные обряды

   Бани и сауны известны миру более тысячи лет. В каждом из народов, в том или ином виде были известны парилки, Турецкие хаммамы, Офуро родом из Японии, Финская сауна, Русская баня, Римские термы и т.д. И это только самые знаменитые парилки, дошедшие до наших времен. Учебники по истории, народные сказания, летописи, все эти источники указывают на плотное общение человека с баней. И поэтому, отдых в жаркой парилке давным-давно оброс обрядами и традициями. И некоторые из них дошли и до нашего времени.

   В Европе бани появились немного раньше, чем в России. Одним из важнейших обрядов, который совершался в таком месте, являлось рождение ребенка. Сегодня, врачи запрещают ходить в сауну беременным женщинам, а о родах даже не может идти и речи. Но в Средневековой Европе это было нормальным делом. Женщины считали, что в бане наилучшая атмосфера для появления младенца на свет, кроме того, там нет такой жуткой антисанитарии, которая в то время была везде. После рождения, ребеночка тут же окунали в теплую воду и смывали с него кровь.

   Мало кто знает, но в саунах раньше могли проводить и предсвадебные обряды. То есть, девичники и мальчишники, которые мы знаем и часто отмечаем именно в условиях жаркой бани, были еще в древности. В парилке мужчина и девушка, по отдельности прощались с незамужней жизнью, парились от души и веселились с близкими людьми. А вот после того, как свадьба свершалась, молодожены отправлялись в сауну, чтобы начать свою семейную жизнь очищенными не только от грязи, но и от прошлых прегрешений. Эти обряды проводились и в старинных Турецких хаммамах и в Русских деревнях и в Европе. Наверняка все читали в народных сказках, что гостя нужно встретить, накормить и в бане попарить, так вот это не вымысел, баня для гостя была обязательным знаком внимания. И любого человека, который прибыл в дом после тяжелой дороги, в обязательном порядке провожали в парилку.

   На Руси – баня считалась священным местом. И ее ассоциировали не столько с очищением тела, сколько с очищением души от скверны. Субботняя баня – это было обязательно действие для каждого. Парилку посещали все, от мала до велика, от солдата до царя. Да и в загробную жизнь людей отправляли через баню, чтобы в том мире душе было легко и спокойно. Считалось, что если человек будет отпарен и омыт в первые три дня после смерти, все его грехи будут искуплены. И до сих пор, после посещения сауны человек чувствует себя словно заново родившимся.