Холецистит и его лечение с помощью бани.

Холецистит — воспаление желчного пузыря, возникающее при проникновении в него различных микробов из печени или двенадцатиперстной кишки, а также из кровеносных и лимфатических сосудов от очагов инфекции в организме. Предрасполагают к холециститу застой желчи в желчных протоках и пузыре, желчные камни, глисты, лямблии, воспаления и др. Это заболевание является самым распространенным заболеванием внутренних органов.

БАННЫЕ ОТВАРЫ

1. Отвар из шишек хмеля, листьев или почек березы, травы зверобоя продырявленного, кукурузных рылец и цветков бессмертника, травы репешка, взятых в равных частях. Готовьте и применяйте банный отвар по общей схеме. Можно принимать отвар в течение банной процедуры по 2 столовые ложки 3 раза. Перед баней сделайте клизму из настоя цветков ромашки: 15 г цветков ромашки залейте 1 стаканом кипятка. Используйте в теплом виде.

2. Отвар из корневища аира болотного, цветков бессмертника песчаного, трилистника (трифоли), листьев мяты и плодов кориандра, взятых в равных частях. Готовьте и применяйте банный отвар по общей схеме. Можно принимать отвар в течение банной процедуры по 2 столовые ложки 3 раза.

3. Отвар из цветков бессмертника песчаного, травы тысячелистника и полыни, плодов фенхеля и листьев мяты, взятых в равных количествах. Готовьте и применяйте банный отвар по общей схеме. Можно принимать отвар в течение банной процедуры по 2 столовые ложки 3—4 раза.

4. Сбор из листьев крапивы — 2 части, плодов шиповника — 2 части, синюхи голубой, травы велодушки золотистой — 1 часть, травы спорыша — 1 часть. Из сбора готовьте и применяйте банный отвар по общей схеме. Можно принимать отвар в течение банной процедуры по 2 столовые ложки в 2—3 приема при хронических ангиогепатохолециститах. Применяйте при заболеваниях печени и желчных протоков.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ НАПИТКИ

1. Сок плодов рябины принимайте в бане по 1/4 стакана 2—З раза.

2. Настой овса: 500 г овса залейте 1 л кипятка. Настаивайте 40 минут, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 2 раза во время банной процедуры.

3.Напиток из побегов хмеля и молока: 2 столовые ложки сока молодых побегов хмеля смешайте с 1 стаканом горячего кипяченого молока и одним стаканом горячей воды. Если нет сока, 2 столовые ложки измельченных сухих шишек хмеля напаривайте на ночь в молоке с водой. Принимайте в теплом виде всю порцию течение банной процедуры.