И вновь немножко о саунах

 Сауна является традиционной финской баней, и известна далеко за пределами своей родины. Для финнов она - священное понятие, это то место, где царят покой, тут нельзя выяснять отношения и ссориться. Если вы обижаетесь, то по убеждению финнов пар рассеивается, так что если вы с кем-то в соре, что бы помириться подойдет даже сауна район ближайшей остановки городского автобуса. Как известно сухой пар - это именно тот фактор, который отличает сауну от нашей традиционной бани и от турецкого хамама. Пар успокаивает душу и освежает человеческое уставшее тело. Дерево, в сауне выделяя полезные вещества, чем усиливает терапевтическое влияние на человеческое здоровье.
По древней традиции сауна отапливалась дровами. Печь на дровах создает благоприятный микроклимат, который по настоящему оценен настоящими любителями саун. Помещение прогревается довольно быстро, но в то же время и быстро остывает. Чтобы сохранить температурный режим, топку обкладывают природными камнями. Неправильно устроенная дровяная печь может быть причиной проникновения топочных газов внутрь помещения, и даже стать причиной пожара. Кроме этого, за один сеанс сжигается более двадцати килограммов дров, это очень удобно там, где есть топливо под рукой.
Настоящая финская сауна способна очистить не только человеческое тело, но и душу, по крайней мере, так говорят. Благотворное влияние настоящей сауны на человеческое здоровье просто очевидно: тепло открывает поры на кожном покрове, и выводят вредные вещества и, конечно же, шлаки из организма человека. Очень полезно париться в финской сауне после занятий спортом и физических нагрузок. Сауна является это еще и косметическим кабинетом для кожи. После регулярных походов в подобные заведения кожный покров станет более упругим и приобретет здоровый вид.
Перед посещением парной стоит принять теплый ласковый душ, но без различных мыльных составов, которые могут смыть жировую пленку, защищающую наш кожный покров от такого неприятного фактора, как пересыхание. Но не стоит мочить голову перед заходом в парилку, чтобы избежать перегрева головы, и других неприятных последствий. После этой водной процедуры необходимо обтереть тело полотенцем досуха. Обязательно наденьте на голову специальный головной убор или просто полотенце - это предупредит тепловой удар. Зайдя в парилку, не стоит ложится на самую верхнюю полку, поскольку привыкать к температуре нужно постепенно. Лучше полежать в самом низу, расслабившись полностью. Причем, принять положение, лежа, таким образом, что бы ноги оказались немножко выше головы.
При первом заходе не стоит сидеть в парной более десяти минут, а если, через, скажем, пять минут потемнело в глазах, то выходите немедленно, поскольку у каждого человеческого организма свои физиологические особенности. Изначально лучше будет полежать на самой низкой полке, именно полежать, для того, чтобы температура была равномерной по всему телу. Не болтайте, постарайтесь расслабиться по максимуму. Вставать с полки нужно спокойно, не торопясь, предварительно посидите несколько секунд. После первого же захода отправляйтесь под прохладный душ или в холодный бассейн, после примите горячий душ в течение нескольких минут.
После следует отдых, можно отведать чая с медом, кваса, минеральной воды, отвара из лекарственных трав.
Можно посетить массажиста, который приведет в порядок уставшую от тяжелой работы шею, натруженные руки и ноги, а также займется вашими застарелыми ушибами и травмами.
После второго посещения вновь следует прохладный душ, отдых и дальше по кругу. После всех заходов наступает заслуженный, долгожданный отдых, можно сходить в солярий, а можно даже вздремнуть, но не в солярии, конечно.