Какую парилку выбрать для своего дома

   Парение в домашних условиях, это розовая мечта любого хозяина. Именно поэтому, в наше время пользуется такой огромной популярностью, установка сауны в коттеджах и загородных домах. Но вот какой тип парилки выбрать для установки? Ведь их существует очень много, и только самых известных, пять видов. Это финская, турецкая, японская, инфракрасная и русская сауны.

   Конечно, самой популярной парилкой для домашнего использования является финская сауна. Поскольку для ее реализации не требуется много места, а отапливается она даже при помощи электрической печи. К тому же многие любят финскую парную за ее высокую температуру и сухой жар, который наполняет каждую клеточку организма. Еще одним положительным моментом в установке именно этой сауны, является ее недорогая стоимость, по сравнению с другими парилками.

   Гораздо реже в домашних условиях можно встретить русскую баню. Для такого рода парилок нужно довольно много свободного места. Именно поэтому, для них выстраивают отдельный домик, предназначенный для парения. В бане обычно делают несколько помещений, которые выстраиваются вокруг печи. Именно она позволяет поддерживать высокую температуру и влажность. Одно помещение предназначено непосредственно для наслаждения процессом, а другие – для отдыха, мытья и т.д.

   Многие предпочитают в своем доме устанавливать инфракрасные сауны. Они немного дороже финских, но при этом подходят даже людям с заболеваниями легких и сердца. Инфракрасную парилку способны выдержать даже те посетители, которые склонны к головокружениям и непереносимости температур.

   А вот такую экзотику, как турецкий хаммам и японская офуро, встретить в домах и коттеджах можно довольно редко. Дело в том, что такие виды парилок гораздо дороже других, и не всем подходят. В японской бане, к примеру, процесс парения происходит за счет погружения тела в горячую воду. Причем, чан с водой должен находиться над раскаленной печкой.

   А классический хаммам выстраивается в шесть помещений, в каждом из которых температура выше, чем в предыдущем. Не у каждого хозяина есть столько места для сауны в доме. Иногда, в домах можно увидеть некую пародию на турецкую баню. Поскольку парилку хаммам отличает мраморная отделка, которая позволяет равномерно прогреть организм, многие используют именно этот конек в строительстве турецкой бани для своего коттеджа. При этом выстраивая всего одно помещение для парения.