Лечение ревматизма в сауне

   Ревматизм – это системное заболевание токсико-иммунологического характера. Обычно, болезнь сопровождается воспалением в соединительных тканях. Ревматизм поражает опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. Не во всех случаях при данном заболевании можно посещать сауну. Поэтому, перед походом в целебную парилку, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Но если ваша форма болезни позволяет подобный вид отдыха, то боль можно значительно уменьшить при помощи парения и специальных народных средств.

   Хорошим лекарством против ревматизма, являются различные отвары и настои на целебных травах. Для данного заболевания лучше всего подходят цветки липы, бузины, плоды малины, листья березы, брусники, первоцвета, мать-и-мачехи. Они оказывают потогонное, противовоспалительное и анальгетическое действие. Отвар приготовить очень просто. Нужно взять две столовые ложки лекарственных трав, можно использовать их как вместе, так и по отдельности. Травы необходимо залить водой и варить на протяжении часа. Чтобы приготовить настой, достаточно залить две ложки цветков и листьев кипятком на пару часов. Остуженное и процеженное средство можно пить в перерывах между парением.

   Отвары и настои можно не только пить, но так же вдыхать в сауне. Через легкие будет осуществляться целебная терапия. Пар в сауне обладает волшебными свойствами, а усиленный лечебными ароматами, он становится еще более полезным. Можно использовать листья черемухи, сосны, березы, плоды рябины, шиповника, цветки ромашки. Две столовые ложки растений нужно залить горячей водой и настоять на протяжении шести часов, затем процедить. Полученный настой необходимо расплескать на камни в парильне и глубоко вдыхать.

   Хорошим средством от ревматизма – является тепло. Для этого в сауне можно прикладывать к больным местам разогретые камни, лучше если они будут плоскими и гладкими. Вместо камней можно использовать разогретые мешочки с овсом или семечками. Их достаточно просто приложить к очагу боли во время парения. Для того, чтобы нагреть мешочки, можно использовать сковороду, помещенную на печь.

   Сауна не только помогает организму усваивать полезные и лекарственные вещества, она и сама непосредственно влияет на улучшение состояния человека, больного ревматизмом. Горячий пар и жар парильни – прекрасное целебное средство, для тех, кто страдает от постоянных болей.

Лечитесь в сауне и будьте здоровы!