Лечение головной боли в бане и сауне.

Головная боль — недомогание, причиняющее нам много неудобств. Причиной ее могут быть психическое и эмоциональное утомление, склероз сосудов головного мозга, мигрень, органические заболевания мозга (опухоль, инсульт и др.). Но совсем необязательно при головной боли принимать таблетки, которые снимают неприятные проявления. Возможно, банные процедуры помогут преодолеть этот недуг. Но, конеч¬но же, предварительно следует проконсультироваться с врачом, вместе с ним выяснить причину возникающей головной боли, и уже тогда, наряду с, его советами, использовать наши рекомендации.

БАННЫЕ ОТВАРЫ

1. Вдыхайте пар от поливания камней доведенной до кипения смесью яблочного уксуса и воды (1 стакан на таз воды). После этого боль должна прекратиться или хотя бы значительно ослабеть.

2. Влейте масло мятное (5 капель), ромашковое (2 капли) и апельсиновое (2 капли) в таз воды и поливайте этим раствором камни в парной. Отвар из хвойного экстракта. Чтобы приготовить экстракт в домашних условиях, возьмите иглы сосны, ели или кедра, залейте их холодной водой, кипятите 15—20 минут. Отвар оставьте на 12 часов закрытым крышкой и укутанным ватным одеялом, затем процедите. На таз добавляют 1 стакан отвара.

Хороший экстракт будет иметь коричневый цвет, а вода в тазу — зеленовато-желтый. Одновременно с применением банного отвара погрузите руки по локоть в очень горячую воду, держите до тех пор, пока боль не прекратится. Воду меняйте, чтобы все время была горячей.

3.При хронической головной боли помогает банный отвар из чабера и мяты перечной (в равных частях). Полезно окунуть голову в таз с теплым банным отваром и подержать так 10—15 минут, после чего этим же отваром обдать все тело.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ НАПИТКИ

1. Народная медицина рекомендует при головной боли есть в бане свежие ягоды клубники полевой или брусники обыкновенной, а также пить свежий сок калины обыкновенной.

2. При сильных головных болях пейте в бане свежий сок черной смородины по 1/4 стакана в 3 приема. 3. Рекомендуется пить в бане по 100 г смеси свежее выжатых соков по следующим рецептам:
— морковь — 300 г, шпинат — 180 г,
— морковь — 300 г, свекла — 90 г, огурец — 90 Г;
— морковь — 210 г, сельдерей — 120 г, петрушка — 60 г, шпинат — 90 г,
— морковь — 240 г, салат (латук) — 120 г, шпинат— 90 г;
— сок свежего картофеля — 100 г.

4. Отвар из зверобоя: 1 столовую ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в течение банной процедуры.

5. Настой цветов бузины лекарственной: 2 чайные ложки сырья настаивайте 15 минут в 1 стакане кипятка. Принимайте по 1/2 стакана с добавлением 1 чайной ложки меда 3 раза в течение банной процедуры.