Мед в сауне

   Мед – это поистине уникальный продукт, который сочетает в себе массу положительных качеств. Он очень сытный, целебный, сладкий, насыщенный и вкусный. Издавна люди считают, что мед обладает волшебными свойствами. Именно поэтому, народная медицина обширно использует его для лечения организма, снятия нервного напряжения, а так же восстановления молодости и красоты кожи.

   Мед в бане использовали еще на Древней Руси. Дело в том, что жаркая парилка и мед выполняют похожие функции – они повышают потоотделение, а так же выводят шлаки и токсины из организма. В сауне это чудодейственное средство можно использовать различными способами. Мед употребляют внутрь, используют как скраб или маску, втирают в кожу при массаже, а так же вдыхают в виде ингаляции.

   Заветная мечта любой женщины состоит в том, чтобы ее кожа не старела, всегда была подтянутой и упругой, а так же была красивой и здоровой. Мед способен действовать на кожу следующим образом:

  • Питать полезными микроэлементами;
  • Освежать и увлажнять;
  • Останавливать воспалительные процессы;
  • Способствовать регенерации тканей;
  • Повышать эластичность;
  • Защищать от воздействия стрессов и напряжения.

   В сауне очень полезно делать всевозможные маски и домашние крема для лица, которые содержат в своем составе натуральный мед. В сочетании с воздействием жаркого и влажного пара, такие средства дадут потрясающий результат.

   Чтобы поухаживать за всем телом, стоит сделать самостоятельно скраб из меда и соли. Он обладает волшебными свойствами и прекрасно очищает поры. Таким средством необходимо натереть тело и тщательно помассировать каждый его участок, чтобы скраб подействовал. Через пять минут нужно принять душ и желательно, увлажнить тело при помощи оливкового масла.

   Ингаляция с использованием меда, это еще одна полезная и приятная процедура. Для ее осуществления мед необходимо растопить на водяной бане. Полученную кипящую массу, нужно разбавить водой и еще немного потомить на маленьком огне. Через несколько минут можно снимать ароматный медовый отвар и вдыхать его, укрывшись полотенцем в перерывах между парением.

   А после таких оздоровительных и косметических процедур, лучше всего попить вкуснейшего травяного чая с медом. Эта процедура подарит Вам потрясающие вкусовые ощущения и здоровье для всего организма. Можно к чаю добавить лимон, в таком случае польза будет еще большей.

Желаем Вам красоты и здоровья!