Парная сауны и дети.

Обычно баню считают полезною для всех и посещают в любом возрасте. Но правда ли это? О процедурах в банях и саунах идет много дискуссий между медицинскими сотрудниками, wellness-специалистами. По-разному оценивается влияние этих процедур на человеческий и детский организм в частности. О детском организме споры идут жаркие и не уступают по температуре воздуху в бане. Так стоит ли посещать сауну детям или до 16 лет им вход воспрещен? Чувство меры для родителей в этой ситуации самое главное. Прежде, чем вести ребенка в баню или сауну, нужно взвесить все за и против, учесть все плюсы и минусы.

Приведем примерный минимум безопасности пребывания ребенка в бане или сауне:

Если ребенок впервые посещает баню, то температура в парной не должна превышать порог в 90° С, а процедуры должны быть очень краткими. Если взять 2-часовой сеанс, то заходить в парную разрешается не больше трех раз продолжительностью каждый 2 минуты (максимальное время пребывания 5 минут). Также всегда нужно учитывать возраст и состояние здоровья ребенка.

В парной ребенок должен находиться на нижней лавке, чтоб не быть в «самом жару». Взрослые могут находиться там и подольше, но при этом малыша отправить под присмотром в бассейн или гидромассажную ванную.

Нельзя допускать резкого перепада температур при выходе из парной. Нужно также избегать резкого охлаждения в банной купели. Вообще она не для детей. Но если вы все же сторонник здорового образа жизни, предпочитаете закаливания, то ребенок сначала должен принять теплый душ, потом холодный, и только тогда нырять в бассейн.

В сауне время летит незаметно, поэтому необходимо всегда при себе иметь часы (хотя бы песочные). Когда подойдет срок пребывания в парной, нужно вывести ребенка, даже если он проситься побыть с вами еще немного.

Никогда не оставляйте своего ребенка наедине, независимо от того, где находитесь вы - в парилке или рядом с бассейном. Заранее нужно договориться, кто и в какое время будет заниматься ребенком.

Если же вы построили сауну дома, то во время вашего отсутствия она должна быть выключенной или надежно запертой, и ключ спрятан подальше от ребятишек, чтоб они самостоятельно не смогли туда войти.

Многие страны мира используют сауну для профилактики и лечения, в том числе и детских заболеваний. Она оказывает благотворное влияние на органы дыхания, кровеносную систему, помогает при разнообразных кожных заболеваниях и ревматизме. Уникальностью сауны есть ароматерапия, которая не только помогает при хронических простудах, но и улучшает настроение, как взрослым, так и их маленьким детям. Ведь вытянуться на теплой скамье и наслаждаться целебным воздухом очень нравится родителям и особенно их малышам. Не секрет, что сегодняшний ритм жизни значительно ускорился, а посещение парной со своими детьми, дадут вам возможность побольше с ними общаться, узнать их проблемы переживания и пожелания. После совместных посещений взаимопонимание в семье, несомненно, улучшится. Также ребенок всегда будет находиться у вас на глазах, таким образом, вы сможете предупредить множество болезней, по определенным симптомам, а  во множестве случаев чудодейственный банный пар поможет их просто избежать.

Исследования доказали, что ребята, которые посещают сауну болеют на 81% реже, у них более устойчивая психика, чем у их одноклассников. Они менее подвержены агрессии, психозам, депрессии, сердечным заболеваниям. Медики и психологи всего мира сошлись во мнении, что именно сауна с ее релаксационным, успокаивающим влиянием оказывает такое воздействие на детей.