Помощь сауны при климаксе

   Любая женщина переживает в своей жизни особый период, во время которого происходит остановка детородной функции и прекращение менструаций. В народе – данный период называют климаксом. Наступает он, как правило, после сорока лет. Но время наступления и длительность климактерического синдрома обычно зависит от индивидуальных особенностей строения организма женщины.

   Климакс не является заболеванием, но во время него женщина испытывает серьезное нервное и психическое расстройство. Кроме того, на всем протяжении данного периода ее организм переживает сильнейший гормональный сбой. И конечно, женщине просто необходимо расслабление и правильный уход. А где можно лучше всего отдохнуть, снять напряжение и поухаживать за собой, как не в целебной сауне?

   Непосредственно процесс парения способен отлично справиться с усталостью, напряжением, стрессом и гормональным сбоем. Но конечно, женщине во время климактерического синдрома необходимо перед посещением сауны проконсультироваться с врачом. Если специалист не обнаружит никаких тревожных признаков, из-за которых можно запретить посещение сауны, тогда можно смело собираться в парилку. Вот только рискованные водные процедуры, такие как контрастный душ и купание в ледяном бассейне после парения, придется отменить.

   Если вы хотите получить максимальную пользу от посещения сауны во время климакса, воспользуйтесь в парилке услугами профессионального массажиста. Ведь массаж, особенно сделанный качественно, способен решить проблему нервно-психического напряжения быстро и эффективно.

   Ну и конечно, не забудьте приготовить специальный отвар для сауны, который поможет справиться с климактерическим синдромом. Выберите тот рецепт, который вам больше по душе:

  • Нам понадобятся такие травы как, боярышник, горец, хвощ, золототысячник, лапчатка. Необходимо взять по две ложки каждого компонента и залить получившуюся смесь двумя стаканами кипятка.
  • Нам понадобятся такие травы как, бузина, анис, фиалка, солодка, просвирник, календула и грыжник. Готовится отвар в точности так же, как и предыдущий.

   Перед применением в сауне отвар необходимо процедить, чтобы осталась только ароматная вода. Ее следует расплескивать на раскаленные камни и наслаждаться волшебным и целебным ароматом. А в перерывах между парением лучше всего пить натуральные соки из моркови, граната, свеклы или томатов.