Посещение сауны с детьми

   Семейная сауна – это наверное самый лучший вид досуга. Когда родители собираются вместе с детьми и проводят выходной в уютной парилке, которая дополнена бассейном, джакузи, настольными играми, караоке и другими развлечениями, это прекрасно. Но, конечно, возникает ряд вопросов. А можно ли маленьким детям, организм которых еще как следует не окреп, посещать жаркую сауну? Мнение врачей по этому поводу, положительное. Медики считают, что детям можно и даже полезно регулярно наслаждаться процессом парения. Самое главное, чтобы у малышей не было явных противопоказаний для подобного вида отдыха.

   Если верить статистике, те дети которые регулярно ходят в целебную парилку, менее подвержены различным вирусным заболеваниям. И это немудрено, ведь сауна заряжает организм ребенка иммунитетом. Так же, такой вид досуга, прекрасно подходит тем малышам, у которых имеются проблемы с опорно-двигательной системой, легкими, почками и пищеварением. Кроме того, сауна способна оказывать положительное влияние на психологическое состояние ребенка.

   Лучше выбирать для семейного отдыха, сауну с сухим паром, а именно Финскую. Такая парилка идеально подходит для детского организма, и отличается щадящим режимом. В сауне, где влажность не слишком высока, ребенку будет легко дышать, а тело тем временем равномерно прогреется.

   Существует несколько простых правил, о которых стоит помнить при посещении сауны вместе с детьми. Во-первых, температура в парилке не должна превышать восьмидесяти градусов. Во-вторых, первый заход в сауну для ребенка не должен быть дольше двух минут, последующие заходы не дольше пяти минут. В-третьих,  малышам не следует после парилки нырять в бассейн, сначала нужно, чтобы тело остыло. Эти три простых правила позволят родителям и детям осуществить безопасный поход в сауну.

   Есть и некоторые заболевания у  детей, при которых посещение сауны возможно только после консультации врача. Это могут быть:

  • Врожденные заболевания сердца, проблемы с сосудами, свертываемостью крови и т.п.
  • Онкологические заболевания
  • Частые судороги и припадки
  • Инфекционные заболевания, температура
  • Почечная недостаточность и болезнь мочевыводящих путей
  • Заболевания пищеварительного тракта
  • Проблемы с печенью
  • Нарушение работы эндокринной системы

   Если у вашего малыша нет ни одного заболевания из этого списка, можете смело вести его в сауну. Только помните, что с ребенком в парилке обязательно должен быть сопровождающий.

Приятного семейного отдыха!