Уход за ногами в сауне

   Наши ноги ежедневно подвергаются сильнейшим нагрузкам. Это может негативно отразиться как на их здоровье, так и на их внешнем виде. Поэтому очень важно регулярно осуществлять правильный уход за своими ногами, а лучше всего делать это в сауне или бане.

   После парения в сауне нужно хорошенько распарить ноги в небольшом тазике. Вода должна быть в меру горячей, и для лучшего эффекта в нее нужно добавить немного мыла и соды. Как правило, на пятках образуется ороговевший слой кожи, который необходимо удалить при помощи специальной пемзы. Это поможет избавиться от мозолей.

   Не стоит забывать и о здоровье ногтей на ногах. Обломанные, грязные и необработанные ногти, не только выглядят некрасиво, но так же могут послужить причиной серьезных заболеваний. В частности, может образоваться грибок, врасти ноготь или же воспаление приведет к выделению гноя. Возьмите с собой в сауну специальные инструменты для педикюра и хорошенько обработайте ногти.

   Чтобы избежать повышенной потливости или образования грибка на ногах, после ванночки обязательно используйте специальные косметические средства. В наше время существует большое количество лосьонов и кремов, которые расслабляют, успокаивают кожу ног, а так же делают ее более красивой и здоровой.

   Существует большое количество полезных целебный ванночек для ног, которые можно приготовить самостоятельно. Самая несложная ванночка из мяты изготавливается из двух столовых ложек растения и двух стаканов кипятка. Мятный настой можно добавлять в тазик с горячей водой и парить в нем уставшие ноги. Особенно хорошо такое средство способно помочь после парения в жаркой сауне.

   Если ваши ножки устали, обязательно попробуйте приготовить ванночку из ромашки, сосны, ели и льна.  Для этого в тазик с горячей водой нужно добавить по две столовые ложки вышеуказанных компонентов. Достаточно в течение пятнадцати минут попарить ножки в такой ванночке, чтобы почувствовать значительное расслабление и успокоение. Очень хорошо помогает данное средство при заболеваниях суставов, ревматизме.

   Существует очень хорошая согревающая ванночка для ног, которая изготавливается из столовой ложки горчичного порошка и двух литров воды. Но нельзя пользоваться данным средством дольше десяти минут. После ванночки, ноги рекомендуется хорошенько вытереть полотенцем и надеть теплые шерстяные носочки. Чаще всего, таким средством пользуются при простудных заболеваниях.