Методика парения с веником в русской бане

Первый подход


Процедура парения - сложная штука. И к ней нужно готовиться. В первый раз в парную нужно входить абсолютно чистым и сухим.
И перед тем, как переступишь порожек, нужно обязательно проверить: нет ли на теле металлических украшений - ими можно сильно обжечься.
В русской бане, как и в финской, есть ступени. Это уровни жара, если так можно выразиться. Чем выше, тем жарче.
Начинать лучше с самого нижнего, дать организму привыкнуть к новым условиям и постараться расслабиться.
Находиться в парной нужно минут 10, однако это не значит, что нужно сидеть с секундомером.
Ориентируйся на собственное самочувствие, если тебе хорошо и уютно - значит, можно еще посидеть, появились странные ощущения - лучше выйти.

Сразу после выхода из парилки следует завернуться в полотенце и подождать, пока температура тела снова не станет нормальной. 2-3 минут буде достаточно - и быстренько в душ. Любителям сильных ощущений можно посоветовать окатиться холодной водой из бадьи или нырнуть в реку. Ну а пиво с раками или под рыбку - это святое... Теперь можно возвращаться в парную.

Второй подход


Теперь в парной уже можно посидеть минут 20 и попариться с веником.

Парение в веником - отдельная наука и делать это нужно правильно:
начинается парение с веником с опахивания, когда слегка взмахивая веником, едва прикасаясь к коже, несколько раз проходят вдоль тела от ног до головы и обратно с обоих боков. При этом парящийся ощущает приятный горячий ветерок.

Затем - легкое поглаживание. Для этого веник кладут на стопы и неторопливо проводят им вдоль тела до шеи и обратно несколько раз, так же с обоих боков.

Если температура воздуха очень высокая, веник не отрывают от тела и не поднимают вверх. Если требуется прогреть тело сильнее, периодически поднимают веник вверх, где температура воздуха выше, и потряхивают им.

Поглаживание тела перемежают постегиванием - легкими скользящими ударами веником по спине, пояснице, тазу, бедрам, икрам ног, стопам.

Основной этап парения - похлестывание в сочетании с компрессом.

При этом веник поднимают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают 2-3 удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу 2-4 секунды - делают компресс. Компресс особенно полезен при болях в мышцах, радикулите, подагре и некоторых других болезнях.

Растирание проделывают обычно при втором или последнем заходе в парильню после кратковременного похлестывания. Дня этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки надавливают веником на тело и растирают его кругообразными движениями.

После растирания следует сесть, вставать после этого надо плавно и осторожно - может закружиться голова. Чтобы подлечить бронхи и носоглотку, можно прихватить с собой масло эвкалипта. Несколько капель в кувшин с водой, которую будут подливать на раскаленные камни и вокруг. Такая процедура очистит бронхи. И последний совет.

При болях в пояснице применяют метод растяжки - Растяжкой называют прием, когда на поясницу кладут два веника и, прижимая их к телу, разводят в разные стороны (к голове и стопам).


Желательно в промежутках между парными пить чай, можно с медом. Это сбалансирует водопотерю организма.