Сауна и беременность. Современный взгляд

   Несколько веков назад на Руси беременной женщине было рекомендовано посещать баню. Считалось, что процесс парения сможет укрепить организм как матери, так и ребенка. Кроме того, многие девушки даже рожали в жаркой парилке. В наше время врачи не признают таких экспериментов, считая, что беременной женщине лучше воздержаться от посещения сауны.

   Но все же, ходить в сауну или нет, может решать только сама беременная. Если здоровью ребенка ничто не угрожает, самочувствие девушки в полной норме и врач-гинеколог не видит причин запретить данный вид отдыха – почему бы и нет?  Особенно, если женщина имеет большой опыт парения в сауне и регулярно практикует данный вид отдыха.

   Конечно, процесс парения нужно производить с большой осторожностью, прислушиваясь к своему организму. Необходимо запомнить три простых правила:

  • Женщине в положении не стоит находиться в жаркой парилке до предобморочного состояния. Для того, чтобы сауна принесла пользу вполне достаточно десяти минут воздействия горячего пара.
  • Беременной женщине не следует посещать сауну в одиночку. Важно, чтобы рядом с девушкой находился сопровождающий, который сможет отреагировать на любые изменения в ее самочувствии.
  • Если беременная женщина почувствовала в сауне один из тревожных признаков, головокружение, тошноту, головную боль, то ей следует немедленно покинуть жаркую парилку. Если самочувствие продолжает ухудшаться, нужно в обязательном порядке вызвать скорую помощь.

   Важным аксессуаром при процессе парения является специальная шапочка для сауны. Это не предмет красоты, шапочка помогает посетителю предупредить тепловой удар. Кроме того, беременная женщина должна соблюдать правила гигиены в сауне, во избежание попадания в организм вредных микробов. Лучше всего надеть купальник или завернуться в простынь, а на полоки положить чистые полотенца.

   В перерывах между парением девушка должна давать своему организму правильный отдых. Беременным абсолютно противопоказаны такие меры охлаждения тела, как контрастный душ и плавание в ледяном бассейне. Можно принять теплый душ, чтобы тело приняло нормальную для него температуру. После этого женщине лучше всего завернуться в теплый плед и выпить чашечку ароматного травяного чая.

   Беременная женщина должна в сауне постоянно пить простую воду. Это поможет избежать обезвоживания организма и как следствие этого других неприятных осложнений.