Сауна в современной Японии глазами очевидца.

Во время последней поездки в Японию мне посчастливилось побывать в нескольких японских банях. Надеюсь, мой рассказ поможет составить свое мнение относительно современной японской культуры банного дела.

Как ни странно, в Японии современная баня называется просто – сауна! :) Одна из них находилась в отеле международного класса “Голдон отель” в небольшом городе Саку, расположенном в горной долине недалеко от Нагоя. По большому счету, это обычная сауна, рассчитанная на туристов. Все как обычно, покупаешь билет, снимаешь обувь и вперед. В помещении сауны сосредоточено сразу несколько видов бань - обычная финская сауна, турецкая баня с паром, несколько джакузи, бассейн с холодной водой и душ. Единственное, что отличало эту сауну от наших – наличие в финской парилке телевизора. Для тех кто не въехал – телевизор стоял не в гостиной, а именно в парилке… Зачем он там установлен, я не очень понял, наверное японцы боятся пропустить важные новости, или, может, какие-то биржевые сводки там просматривают.

Разумеется, такая сауна не является традиционной для Японии. Да и вообще, баня и сауна, это заимствованные слова, пришедшие в Японию извне.

Сами японцы используют слово “онсен”, то есть горячий источник. Япония, как сейсмоактивная страна, обладает большим количеством термальных источников. Вода из источника наливается в бассейн в котором и греются люди.

В традиционной японской бане, которую я посетил, было восемь бассейнов, различающихся размерами, дизайном и температурой воды. Два из них размещались на улице. В том, который поменьше и погорячее, японцы лежали и расслаблялись, а в большом бассейне – неглубоком, с теплой водой, чинно ходили друг за другом по периметру. Довольно забавное зрелище. Представьте себе бассейн, наполненный по грудь теплой водой и идущих по периметру друг за другом людей с белыми тряпочками на голове. Очень напоминает прогулку на зоне…. Пытался узнать смысл этого действа, но так и не смог, просто говорят так приятно!

Следующая баня о которой я бы хотел рассказать, так же располагалась в отеле, но рассчитанном на японских постояльцев.
Это типичный японский отель, маленький и уютный, только все в традиционном японском стиле. Для тех, кто не в курсе, поясню что это значит: все очень просто, спать Вам придется на полу, есть исключительно японскую еду и туалет, как у нас на даче типа сортир, то есть без унитаза. Так вот в этом отеле я и узнал, как моются настоящие японцы.

Сама баня состоит из маленькой раздевалки, и большой комнаты, в которой при входе справа и слева расположены четыре душа, а в конце бассейн с очень горячей водой. Когда я туда вошел, в бане находился всего один японец. Он сидел в бассейне и с интересом смотрел на меня. Я поздоровался, осмотрелся и пошел к душу. Здесь меня ожидал сюрприз. Краны и душ находились почему-то на уровне колен, а сбоку от смесителя располагалась педаль или что-то вроде рычага. Креплений для лейки было два - одно на уровне живота, другое, как обычно, чуть выше головы. Я переставил душ наверх открыл кран и начал мыться, но тут вода закончилась. Зная любовь японцев к экономии я не очень удивился. С подобной системой экономии я встречался и раньше , отличие в том что обычно раньше рычаг в душе располагается не уровне груди и нажимать его значительно удобней. Педаль возле колена была значительно менее комфортна. Я наклонился, нажал, вода полилась снова, но ровно на минуту. Через несколько таких нажатий мне это дело надоело, и я приноровился давить на педаль ногой, чем вызвал неподдельный интерес и удивление сидевшего в ванной японца. Поняв что делаю что-то не так, но не подав вида, я закончил своё омовение и спустился к нему в бассейн.

Он посмотрел на меня несколько минут и спросил откуда я приехал. Я сказал - из Москвы, и мы мило побеседовали несколько минут на абстрактные темы. После чего он вылез из ванны и отправился мыться, приглашая меня посмотреть как это полагается делать.

Оказалось все очень просто - Японцы привыкли мыться сидя на скамейке! Когда я сел, то обнаружил что все очень удобно и продуманно, а мыться сидя не так уж и плохо, просто не привычно.

Если кто будет в Японии и мой рассказ о том как вести себя в бане вам поможет, буду рад!